Народные новости Автор: Hot news

Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме



В Вязьме пошел под снос очередной памятник архитектуры, строение XVIII века - церковная сторожка. Судя по полученной информации на месте культурного наследия будет построена резиденция для высоких гостей, митрополита Исидора (Тупикина) смоленского.

Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме


Церковная сторожка на Соборном холме


Помните, как совсем недавно страдали наши батюшки - храмы у них гадские коммунисты порушили, церкви отобрали и обобрали, за веру православную загнобили. Пришли другие времена, коммунисты стали капиталистами, а оставшиеся - перешли в коммунисты-оппортунисты. Казалось бы, наступил рай для души христианской - молись да постись от пуза. Церкви опять-таки вернулись к "законным" хозяевам в "родную гавань" - реставрируй, восстанавливай.
Да не тут-то было. Прошли года, но так и не дотянулись руки наших православных ни до Екатерининской церкви, ни до церкви Петра и Павла. Зато понастроили оне-с монастырей-новоделов в полях богородицких да крестов понаставили на въезды и выезды ( в народе это называют - территорию пометили...).

А тут и собственным митрополитом землю Вяземскую осчастливили... Обрадовались наши краеведы-короеды - всё, свой-то митрополит точно возьмётся за восстановление памятников культуры-архитектуры, заблистают наши забытые богом церкви луковками-куполами.

Но, увы... Новую жизнь на земле Вяземской новый митрополит начал не с восстановления, а с уничтожения прихрамовых построек. Пошёл под снос памятник архитектуры XVIII века - церковная сторожка. Но её не просто снесли, а вырыли под ней огромный котлован. Ибо у каждого митрополита должна быть своя резиденция. Ну не в келье же ему жить, правда? Статус не позволяет. И не так уж и важно, что вся территория Соборного холма относится к 1-ой охранной зоне, а землица на нём - не просто землица, а культурный слой, несметно богатый археологическими находками - в 80-е годы XX века проклятущие коммунисты развернули там целую археологическую экспедицию и много-много чего интересного нашли...

Как там у нашего Высоцкого - "Жираф большой, ему видней" и тамошнего Оруэлла - "Все животные равны, а некоторые - равнее" ... И...
Резиденции - БЫТЬ! Счастья Вам, здоровья... митрополит Исидор!

На фото - было, стало...

Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме


Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме


Мы также присоединяемся к пожеланиям автора. Счастья, здоровья. #Мы патриоты России

Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме


Народные новости на Вязьма ньюз. Автор неизвестен.

  • Просмотры: 2002
  • Комментарии: 23
  • 30 12 16
  • +6

Поделись! Церковь уничтожила церковную сторожку на Соборном холме

Новости по теме:

Спасо-Преображенская церковь Вязьма Спасо-Преображенская церковь Вязьма
В городе Вязьма расположилось много старинных православных объектов, которые являются культурным

Вяземские власти сдали в аренду полуразрушенный памятник архитектуры Вяземские власти сдали в аренду полуразрушенный памятник архитектуры
В Вязьме много домов, которым просто требуется реконструкция и восстановление, так как они

В Вязьме под постройку очередного ТЦ снесли памятник архитектуры В Вязьме под постройку очередного ТЦ снесли памятник архитектуры
Видимо проще, дешевле и легче разрушить памятник архитектуры, нежели поддерживать его и по

В Вязьме продолжают освящать храмы В Вязьме продолжают освящать храмы
Недавно восстановленная Одигитриевская церковь, которая считается настоящей жемчужиной храмовой

серебряная монета с изображением вяземской церкви Одигитрии. серебряная монета с изображением вяземской церкви Одигитрии.
Центральным банком России будет выпущена памятная серебряная монета с изображением церкви

Предложить новость!





  • Посетители

  • Простите, но я не предоставляла администрации фото для публикации. Более того, ко мне с этим вопросом никто не обращался и разрешения на публикацию не спрашивал. И, что не менее важно, фотографии постройки с аркадами конца XVIII- начала XIX не мои, а были присланы мне для ознакомления краеведом Натальей Гурской. Это верх невежества красть чужие фотографии и не разобравшись присваивать им авторство в надежде на русский "авось"... С таким отношением к делу у Вас не останется ни одного думающего читателя

    Статья 42. Авторские произведения и письма
    Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения.
    Письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного средства массовой информации, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона. Редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение.
    Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею произведение, письмо, другое сообщение или материал, если иное не предусмотрено законом.

    Статья 43. Право на опровержение

    Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.
    Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.
    2 января 2017 14:21




  • Проверенные

  • Длинная какая портянка.
    Цитата: tat-pasternak
    И, что не менее важно, фотографии постройки с аркадами конца XVIII- начала XIX не мои, а были присланы мне для ознакомления краеведом Натальей Гурской.

    Краеведы короеды? biggrin_mini2
    Лучше бы рассказали что там с первой охранной зоной и сохранением памятников, а то столько слов из за пары унылых фоток.
    Или церковь уже начала гонения? biggrin_mini2
    2 января 2017 22:32




  • Редакторы

  • Здравствуйте.
    Цитата: tat-pasternak
    Простите, но я не предоставляла администрации фото для публикации.


    Совершенно верно. Татьяна Пастернак не предоставляла администрации сайта фото для публикации. И фото и текст были присланы на сайт в рамках программы народных новостей.
    От себя я добавил первый абзац и последнее предложение. Всё остальное было размещено без изменений. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение наших читателей. Заметка уже исправлена.

    Суть ваших претензий по фото изложите пожалуйста в письменной форме через обратную связь. Я не могу удалять материалы без одобрения администратора, который будет на связи после праздников. Мы внимательно относимся к объектам авторского права, в то же время это не может стать возможностью давления на сайт. В самое ближайшее время мы проработаем этот вопрос в соответствии с международными стандартами.
    3 января 2017 13:25




  • Гости

  • судя по сайту Вяземской епархии www.vyazmaeparh.ru ,священники проникли всюду, во всех учебных заведениях, в школах, и даже в детских садах (!) (не знаю насколько это законно - дети и церковь) они приучают к религии, рассказывают о патриотизме, любви к истории... А где она, эта "любовь" и этот "патриотизм", когда сносится настоящая история, а храмы как стояли брошенными, так и стоят?...
    Зато Резиденции, гаражи для иномарок... А как же?...
    4 января 2017 04:30




  • Гости

  • Cкажите, в рамках "программы" народных новостей вы что угодно готовы опубликовать? Вы информацию принципиально не проверяете? Типа, и так сойдет?

    В реестре памятников архитектуры на Соборном холме с давних лет обозначено только два объекта:

    Троицкий собор 1647—1676 гг. 1847—1849 гг
    Адрес: Вязьма, Нагорная улица, 2 (Соборная гора)
    Номер объекта: 6710051000

    Дом причта Троицкого собора 1887 г.
    Адрес: Вязьма, Нагорная улица, 1
    Номер объекта: 6702493000

    Других нет
    4 января 2017 23:38




  • Редакторы

  • Лариса Жукова, я отвечу на ваш вопрос.
    Скажите пожалуйста, что разоблачает ваш комментарий? Церковная сторожка не является памятником архитектуры по факту? Но она является культурным наследием города по сути. Кроме того, Соборный холм в Вязьме всё ещё является объектом первой охранной зоны культурного наследия, а новый генплан, сделанный на коленке ООО «Бином» вы ещё не приняли.

    Поэтому согласно ФЗ №73 и статье о Зонах охраны объектов культурного наследия, в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

    Кроме того, на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;

    Ваши сотрудники давали разрешение на проведение земельных работ, причём не просто на проведение земельных работ, а именно на строительство капитальных объектов и увеличение объемно-пространственных характеристик? Кто давал подобное разрешение?

    Снос церковной сторожки, пережившей сложное военное время и являющейся достоянием не только собственника, это меры по сохранению объекта культурного наследия? На Соборном холме котлована нет и мы все врём? Или он всё же есть, но перед проведением реконструкции на Соборном холме производились научно-изыскательские работы, по результатам которых можно с точностью утверждать, что никаких исторических ценностей под резиденцией священнослужителей не окажется? Кто и когда проводил эти археологические работы, которые не заметили жители города?

    Да, мы даём возможность вязьмичам быть услышанными, и очень рады, что иногда они пользуются этой возможностью. «Что угодно» в контексте данной статьи выглядит очень любопытно.
    5 января 2017 12:39




  • Гости

  • Мой пост настоятельно рекомендует вам не страдать ерундой, не гоняться за жаренным и не выдумывать проблем там, где их нет. Это в целом.
    По данному конкретному факту отмечу, что культурный слой в г.Вязьме не определен ни в одном из документов. Ссылаться на него нет никаких оснований.
    И кто вам сказал, что снесена церковная сторожка 18 века, а не церковный склад, построенный в середине 20 века? Нет церковной сторожки в списке памятников архитектуры ни местного, ни регионального, ни федерального значения. Этот момент понятен?
    Далее. Зачем вы прилепили к статье фотографию митрополита Смоленского и Рославльского Исидора? Он уже много лет не живет в Вязьме и не имеет к Вяземской Епархии никакого отношения.
    Вы профаны. Ваша беспринципность равна вашему непрофессионализму.
    5 января 2017 13:48




  • Посетители

  • Заниматься СМИ не так просто, как кажется на первый взгляд. К сожалению, мы все, особенно живя в провинциальных городах, страдаем от кустарщины и небрежного отношения к делу. Суть моих претензий: мне противно видеть свои имя и фамилию в этом низкопробном, хамском материале. Для того, чтобы изложить тот же самый текст на достойном уровне нужны время, уровень общей культуры (хотя бы немного выше среднего) и тщательная проработка темы... В данном случае информация подана в небрежном, извращённом виде. Образно это можно представить так: понятие "волосы на голове прекрасной дамы" - это хорошо, но стоит эти же волосы представить в супе - становится противно... Вот и мне просто стало противно видеть свои имя и фамилию в винегрете хамского и непрофессионального материала... Хотя лично я глубоко против незаконного снесения постройки, вмешательства в культурный слой (без разрешения на строительство) и искренне потрясена тем, что в древнем городе живут одни Геростраты и "головотяпы". Если в Вязьме нет ни одного документа, охраняющего культурный слой и так бесшабашно относятся к сердцу города,если памятники архитектуры стоят в руинах и никому до них нет никакого дела, то зачем тогда отмечать 750, 755, а некоторым "фантазёрам" приходит в голову, что и 1000 лет. Давайте жить сегодняшним днём - распродадим всё, перестроим, начнём летопись новой причудливой местности с 1 января 2017 года,а после нас "хоть потоп". Как писал М.Е.Салтыков-Щедрин: "но когда дошли до того, что ободрали на лепешки кору с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев и нечем было «людской завод» продолжать, тогда головотяпы первые взялись за ум". Я не думаю, что нужно сидеть и спокойно смотреть,как нарушают Федеральный Закон №73ФЗ. А здесь именно грубое нарушение закона. Но такой извращённой и непрофессиональной подачей даже самого честного и благородного материала можно только навредить.
    5 января 2017 15:43




  • Редакторы

  • Лариса Семёновна, каждый ваш комментарий, словно елей на душу страждущего.

    Цитата: Лариса Жукоав
    И кто вам сказал, что снесена церковная сторожка 18 века, а не церковный склад, построенный в середине 20 века?


    Эта версия присутствует не только в присланном материале, но и в комментарии ниже, где между процитированными статьями 42-43 можно заметить ту же версию.

    Цитата: tat-pasternak
    И, что не менее важно, фотографии постройки с аркадами конца XVIII- начала XIX не мои, а были присланы мне для ознакомления краеведом Натальей Гурской.


    Тот момент, что церковной сторожки нет среди памятников архитектуры вполне понятен, а вот за информацию, что культурный слой в г.Вязьме не определен ни в одном из документов, спасибо. Надеюсь, что ваша информация окажется очень интересной определённым инстанциям.

    Рекомендую ознакомиться с поправками ФЗ №73, (действующая редакция конца 2016 года) где говорится также о границах защитной зоны объекта культурного наследия.

    Для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

    В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.

    Мы профаны. Хочется, чтобы профанов в Вязьме стало больше. Может тогда в городе начнут работать законы и не будет стыдно перед иногородними и приезжими за наших управленцев.
    5 января 2017 15:53




  • Гости

  • Цитата: Лариса Жукова
    В реестре памятников архитектуры на Соборном холме с давних лет обозначено только два объекта:

    Можно подумать, что другие здания, входящие в Реестр памятников архитектуры, - у вас сохраняются... Нет, и входящие, и не входящие, - стоят в руинах, и так же разрушаются по действию или бездействию коммерсантов, церкви и власти. А жаль.

    Цитата: Hot news
    Ваши сотрудники давали разрешение на проведение земельных работ, причём не просто на проведение земельных работ, а именно на строительство капитальных объектов и увеличение объемно-пространственных характеристик? Кто давал подобное разрешение?

    К сожалению, главный вопрос так и остался без ответа.

    Цитата: Лариса Жукоав
    По данному конкретному факту отмечу, что культурный слой в г.Вязьме не определен ни в одном из документов. Ссылаться на него нет никаких оснований.

    Как можно оправдываться тем, что не приняты документы по культурному слою? И сколько лет? Так принимайте! Что вы сделали, чтоб их принять? Или вы их поэтому и не принимаете, что культурный слой вам не нужен?
    Цитата: Лариса Жукоав
    Зачем вы прилепили к статье фотографию митрополита Смоленского и Рославльского Исидора?

    Действительно, о.Исидор тут не при чём, но может быть фотография - про ту заявленную позицию Церкви - "Мы патриоты России." А в чём этот патриотизм, скажем, по отношению к вяземской культуре? - в выселении Библиотеки, в строительстве на Соборном холме?
    Цитата: Лариса Жукоав
    Мой пост настоятельно рекомендует вам не страдать ерундой, не гоняться за жаренным и не выдумывать проблем там, где их нет.

    Нет проблем?
    6 января 2017 01:18




  • Посетители

  • Мария, спасибо Вам за комментарий: всё чётко и по существу. Если бы Вы писали новость и попросили у меня фотографии, я бы Вам дала. От себя добавлю, что подобные попытки варварского отношения к памятникам культуры уже были в истории Вязьмы. Цитата из статьи Е..Клетновой "Древняя каменная башня города Вязьмы": "С юго-западного угла контрофорс заменяет выступ, в котором, как раз против угла, сделан сводчатый ход во 2-й этаж башни. В этом же выступе слева была когда-то винтовая лестница из тёсаного известкового плитняка, ведущая в верхний ярус. Теперь лестница выломана, и плиты её валяются в монастырском дворе, т.к. башня находится в пользовании женского Аркадиевского монастыря, и "матери" никого не спросивши, устроили в ней водонапорный бак, как раз в этом самом выступе во 2-м этаже,для чего выломали означенную лестницу и во многих местах пробили стены для балок, на коих утверждён бак, а также для водопроводных труб. <...> Всё среднее помещение буквально завалено всяким ломаным монастырским хламом: мебелью, пустыми ящиками, тюфяками мочальными, бочками полуразвалившимися, досками, чурками и пр.<...>, так что пролезть по ним было весьма затруднительно. <...> Каким образом попал этот интересный образец нашего древнего гражданского зодчества в варварские руки "матерей", даёт ответ одна из "Памятных книг" Смоленской губернии: " В 1836 году по ходатайству игуменьи Аркадьевского монастыря испраашивалось позволение срыть оставшуюся башню как смежную с монастырским строением, но Государю Императору Николаю Павловичу угодно было дать такого рода резолюцию:"Отнюдь не трогать, но можно, исправив, отдать монастырю". Вследствие Высочайшей воли башня была по предложению губернатора исправлена тогдашним городским головою Исидором Петровичем Нероновым на его собственный счёт и определена монастырю".
    Кстати, сам НиколайI "внимательно следил за порядком в градостроительстве и ни один значительный проект не утверждался без его подписи", "Им был издан указ, регламентирующий высоту частных зданий в столице[58]. Указ ограничивал высоту любого частного здания шириной улицы, на которой это здание строится. При этом высота жилого частного здания не могла превосходить 11 саженей (23,47 м, что соответствует высоте карниза Зимнего дворца)[59]. Тем самым была создана известная, и существовавшая до последнего времени Петербургская городская панорама."
    6 января 2017 11:51




  • Гости

  • Цитата: tat-pasternak
    В 1836 году по ходатайству игуменьи Аркадьевского монастыря испрашивалось позволение срыть оставшуюся башню

    Получается, "благодаря" церкви мы могли бы потерять последнюю башню Вяземского кремля?

    А где можно было бы увидеть этот "Реестр памятников архитектуры"? Судя по плачевному состоянию - Смоленский мост - тоже наш памятник?
    8 января 2017 01:25




  • Гости

  • Заврались совсем.
    Людям строиться возле Демидовой не дают и ссылаются на Генплан 94 года.

    Не так давно новые собственники земли обратились в районную администрацию за градостроительным планом, чтобы потом получить разрешение на строительство. Районная администрация возразила против строительства у берега реки Вязьмы, так как согласно генеральному плану города от 1994 года данная территория относится к землям особо охраняемого ландшафта.


    И даже правят существующие планы землепользования.

    «Генеральный план является основным градостроительным документом. А Правила землепользования и застройки – это руководство к действию. - пояснила Галина Александровна Ефимова. – На этих публичных слушаниях мы предлагаем исправить ошибку, допущенную в Правилах землепользования и застройки в 2010 году, и изменить назначение территориальной зоны у реки Вязьмы. Если в ПЗЗ данная территория ошибочно предназначена для индивидуальной усадебной застройки 1-2 квартирными домами, то мы предлагаем вернуть ей изначальное значение


    А тут у них культурный слой не определен.
    Смешно уже.
    Все под себя пишут. На Гоголя Демидова даже движение по улице под себя изменила. Где она сейчас? На даче в Испании?
    8 января 2017 19:03




  • Гости

  • Я, член Союза краеведов России Алексей Николаевич Пугачев вынужден публичное заявление. Сегодня мне стало известно, что незнакомые мне люди стали распространять клеветнические слухи о якобы написанной мной статьей на одном из интернет-сайтов по поводу строительства новых зданий на Соборной горе г.Вязьма. ПУБЛИЧНО ЗАЯВЛЯЮ - ЭТО КЛЕВЕТА! Никаких статей по этому поводу не писал, и не собрился этого делать. Насколько мне известно такая статья размещена на сайте ВЯЗЬМА-НЬЮЗ. Но она анонимна, а все свои публикации в газетах, сборниках и все свои книги я всегда подписывал своим именем. АНОНИМКИ - НЕ МОЙ СТИЛЬ. Поэтому прошу не знакомых мне лиц не распространять в отношении меня лож и клевету.
    9 января 2017 21:31




  • Проверенные

  • Нашел тут фотку где лучше видно что собой представляли эти склады или сторожка



    И еще.
    Фотка собора 1942 года. Нет ли там сторожки?


    Можно поискать более ранние, но лень.
    25 января 2017 00:29




  • Гости

  • Цитата: Йаа
    Нашел тут фотку где лучше видно что собой представляли эти склады или сторожка


    Йаа, дело тут, видимо не в сторожке, а в том, что на древнем Троицком холме, на самой ранней территории Вяземской крепости, наша епархия собралась строить непойми что, непойми для чего, и непойми по какому закону.
    Фото сторожки может вы и найдёте (спасибо, любопытно), но скоро вы наверно не найдёте фото с Собором - его будет загораживать модерновое непойми что и непойми на радость кому.
    Уже вдоль обрыва холма вбили какие-то страшные бетонные сваи. Размах впечатляет.
    Прощай, Соборный холм?
    26 января 2017 02:20




  • Проверенные

  • Цитата: Мария
    наша епархия собралась строить непойми что, непойми для чего, и непойми по какому закону.


    Ну так уже раз строили, чего бы не повторить? crazy_mini Лесенку то строили коммерсы, никто никаких раскопок не проводил. Они потом несколько избирательных сроков на этой лесенке пиарились, православие там духовность и прочая biggrin_mini2

    А что касается строения, то может попы и ни при чем. Скорее всего дело было так, ИМХО конечно unknw_mini
    Собрались служители церкви там чето построить, а в своем большинстве они все таки люди адекватные и наверное точно законопослушные. Ну и пошли к нашим деятелям в белый дом. Пришли, говорят, вот типа хотим снести склады и на их месте построить ну... что то там. А дядька или тетка в администрации, думает - надо же и о душе подумать, а то мало ли. Вдруг там чо. А тут такой шанс боженьке угодить. Ну и говорят, да что там, стройте все будет шоколадненько, никому ваш соборный холм не нужен. Даже внимания никто не обратить. А у самого/самой мыслишки, вот угожу боженьке, а там глядишь зачтется. Священники опять, ну может надо бумаги какие, разрешения. А ему в ответ, да не парьтесь отче, все сделаем стройте. А людишкам по фиг.
    Ну оказалось, что кому то не по фиг. Для них может даже и неприятная ситуация. А с тех разрешителей все как с гуся вода unknw_mini
    27 января 2017 23:38




  • Гости

  • Сообщаем, что в настоящее время строительство объекта капитального строительства по указанному адресу не ведется.



    9 февраля 2017 23:10




  • Проверенные

  • Цитата: Доброжелател
    строительство объекта капитального строительства по указанному адресу не ведется


    Не ведецца biggrin_mini2 На нет и суда нет biggrin_mini2
    11 февраля 2017 00:23




  • Посетители

  • Вставлю свои пять копеек. Цитата из Ларисы Жуковой:

    "И кто вам сказал, что снесена церковная сторожка 18 века, а не церковный склад, построенный в середине 20 века?"

    У вяземских короедов есть почти настольная "библия" - книга Натальи Гурской "Прогулки по старой Вязьме". На неё они ссылаются всегда - к месту и ни к месту. Книга несколько раз переиздавалась. Смотрим по ссылке:
    fotki.yandex.ru/next/users/pav1898/album/181284/view/484504?page=0
    Данный объект обозначен под номером (3) - называется постройкой хозяйственного назначения 18-19 веков. Тогда почему же именно сейчас госпожа Жукова во всём местном интернет-пространстве называет это строение складом 20 века?

    Что же наши краеведов-короеды не поправили Гурскую, не указали ей на фактическую ошибку и смещение дат, ведь у книги было несколько переизданий в том числе и при помощи местной администрации?

    Или же у нас закон, что дышло? То что разрешено епархии и Демидовой, не разрешено какому-то Сисковичу... Так что ли?

    И еще, Лариса, прекращайте с вашим Парфеном сталкивать людей лбами, уже и до Пугачева дотянулись. Стыдно же...
    17 февраля 2017 19:54




  • Гости

  • Снесенная "сторожка", конечно, не сторожка, а остатки постройки как минимум 19 века. РПЦ лукавит. Это они превратили ее а гаражи. Постройка старая, мы осматривали ее с архитектором реставратором. А то, что здание не стояло в реестре, это говорит о том, что не работает охрана памятников ни в Вязьме, ни в Смоленске. Это же постоянная работа, выявление памятников, постановка на учет. За последние 30 лет не выявлено ни одного памятника. А в Вязьме можно было еще десяток поставить на учет. А если и сносят памятники, состоящие на учете ( за последние несколько лет более 10), последний пример Ленина 43, то это же безнаказно. Кинотеатр давно можно ставить на учет, а что с ним происходит?! Это здание "держит" всю эту часть площади.
    То, что происходит на Соборной горе это вандализм, который перекрывает все остальные примеры вандализма в Вязьме! Заливать бетоном памятник археологии, которому 5000 лет!!!
    Да еще на гробах!
    Если говорить о туризме, то это был бы объект №1. Что показывать? Столбы на Соборной горе, окружающие резиденцию вяземского епископа, расположенную на памятнике с 5000 -летней историей. Что в Вязьме больше места нет.
    17 июня 2017 10:44




  • Посетители

  • Цитата: Гурская Наталья

    То, что происходит на Соборной горе это вандализм, который перекрывает все остальные примеры вандализма в Вязьме! Заливать бетоном памятник археологии, которому 5000 лет!!!
    Да еще на гробах!

    Конечно, это вандализм. Но что делать? Сон разума порождает чудовищ. Много ли бодрствующих?
    17 июня 2017 20:49




  • Гости

  • Наши попики и власти светские вообще любят на костях строить. И не важно что.
    18 июня 2017 08:17