Вязьма городские новости Автор: Лилия Алексеевна

Памятник архитектуры по ул. Кронштадтская 20 отдали Вяземской епархии



Принято решение передать дом-памятник архитектуры, построенный в 18 веке, располагающийся по улице Кронштадтской в ведение РПЦ. По официальной информации, Вяземская епархия собирается в кратчайшее время полностью отреставрировать здание.

С 1943 года в этом помещении находился приемник временного содержания несовершеннолетних преступников. В 2012 году детприемник переехал в Смоленск. После этого в здании было отделение ГАИ. Последние несколько лет дом и вовсе пустовал. Несмотря на это, он сохранился в неплохом состоянии. А это значит, что он вызывает интерес у Епархии, и непреодолимое желание его получить.

Памятник архитектуры по ул. Кронштадтская 20 отдали Вяземской епархии


Не так давно после «реставрации и восстановления» в Мольгино исчезла Преображенская церковь, историю уничтожения которой, рассказал краевед Андрей Чекмарев. Строительство этой святыни датируется 1621 годом, и в настоящее время на ее месте освящен новодел, принадлежащий Вяземской епархии. Обещания восстановить здание тогда оказались невыполненными.

В связи с этим, становится понятна обеспокоенность вязьмичей, ставшей уже привычной, передачей церкви исторических и культурных городских объектов. Ведь не исключено, что лишившись пусть и номинальной защиты государства, любой объект культурного наследия может быть перестроен или даже уничтожен. Несмотря на то, что состояние дома №20 по улице Кронштадтской постоянно поддерживалось государством, здание не считается аварийным и тем более разрушенным. Изменения вокруг памятника архитектуры уже начались. Какую функцию будет выполнять этот прекрасный дом, окруженный вековыми деревьями, и в каком виде он предстанет перед нашими потомками, покажет время.

  • Просмотры: 946
  • Комментарии: 15
  • 27 10 17
  • +6

Поделись! Памятник архитектуры по ул. Кронштадтская 20 отдали Вяземской епархии

Новости по теме:

Церковь разрушила памятник архитектуры в Мольгино Церковь разрушила памятник архитектуры в Мольгино
Храм в честь Преображения Господня в деревне Мольгино - это святыня с древней историей, ведь его

Вяземской епархии пришлось отказаться от дома по ул. Овсяника Вяземской епархии пришлось отказаться от дома по ул. Овсяника
Дом №1 по улице Овсяника. Решением Смоленской областной Думы от 28.02.1995 г. этот дом признан

Готова ли Вяземская Епархия выполнять свои обязательства? Готова ли Вяземская Епархия выполнять свои обязательства?
Городскую общественность постоянно будоражат слухи о передаче Вяземской Епархии объектов

Спасо-Преображенская церковь Вязьма Спасо-Преображенская церковь Вязьма
В городе Вязьма расположилось много старинных православных объектов, которые являются культурным

Вяземский детприемник переехал в Смоленск Вяземский детприемник переехал в Смоленск
С 1943 года приемник временного содержания несовершеннолетних преступников находился в Вязьме.

Предложить новость!





  • Посетители

  • В городе нет ни дома молодежи, ни дома юного творчества, ни кинотеатра, станцию юных техников переселили в две маленькие комнатки в комитете образования, спортивные школы разбросаны по подвалам и верхним этажам, у народного театра нет своего здания, литературный салон сидит на узлах и без отопления, которое отключили им святые отцы... а у наших РПЦэшников теперь куча недвижимости и ещё строится на соборном холме резиденция для Зятькова.

    Слов нет... переименуйте уже Вязьму в монастырь-град, чтобы уже расставить все точки над i окончательно.
    27 октября 2017 22:20




  • Гости

  • Ау, вы в каком году родились? дом молодежи, ля ля ля... секций для детей в городе не мало и спорт и музыка и художка. Если воспоминания по совку, это дело другое. Память святое дело.
    27 октября 2017 22:49




  • Посетители

  • Что вы на РПЦ набросились? Когда там были гайцы никого это не цепляло.. В чем причина такой ненависти?
    27 октября 2017 23:02




  • Гости

  • В скором времени без пока никуда.

    Цитата: Вован
    В скором времени без попа никуда.
    28 октября 2017 06:31




  • Гости

  • Цитата: Vlad_999
    Что вы на РПЦ набросились?

    :):):)
    Это кто на кого набросился? голодный на сытого?

    читайте Федеральный закон 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

    А какое у этого дома Детприёмника и ГАИ - религиозное назначение??? Это частный купеческий дом, ни какого отношения не имеющий к церкви. Рядом стоящая, несуществующая Троицкая церковь - не была даже соседней. Дом в церковную ограду, естественно не входил. На каком основании дарим городскую собственность, т.е. собственность вязьмичей, - церкви?

    А культуры действительно всё меньше - городскую и центральную библиотеки уплотнили в одну. Литсалон - скоро уплотнят туда-же. Вяземский архив вывезли в Смоленск тоже ради церкви, нам наша история не нужна?
    28 октября 2017 07:33




  • Гости

  • Цитата: Dr375
    Ау, вы в каком году родились? дом молодежи, ля ля ля... секций для детей в городе не мало и спорт и музыка и художка. Если воспоминания по совку, это дело другое. Память святое дело.


    Одна музыкальная школа, пожалуй, имеет полноценное здание. Художественная школа - в турлах, окруженная разбитыми зданиями. Как теперь туда детям ходить? Страшно!

    Всё остальное расположены по комнатушкам. Нет даже спортивной школы со своим стадионом recourse

    Чую, дом Пионеров тоже готовят для сдачи РПЦ

    Цитата: Мария
    Литсалон - скоро уплотнят туда-же.


    А почему бы в этом здании не разместить литсалон или музей? Оно же внутри в хорошем состоянии?


    Цитата: Vlad_999

    Посетители

    Что вы на РПЦ набросились? Когда там были гайцы никого это не цепляло.. В чем причина такой ненависти?


    а ты ботан сам подумай головой, иногда это полезно. Сколько зданий в городе занимает ГИБДД и сколько современная РПЦ?
    28 октября 2017 07:55




  • Посетители

  • 123 сам ты ботан)) да мне честно пофигу сколько чего у РПЦ и уж тем более ГИБДД. Просто непонятно чего такая ненависть к церкви? Сколько статей не читаю натыкаюсь на ненависть к церкви. Они что кого то обидели? Или тут собрались атеисты? Хотелось бы адекватный ответ услышать
    28 октября 2017 11:19




  • Посетители

  • Цитата: Vlad_999
    Просто непонятно чего такая ненависть к церкви? Сколько статей не читаю натыкаюсь на ненависть к церкви.


    А где хоть в одной статье "ненависть". Не выдавайте желаемое за действительное и не притягивайте за уши!

    Да, и назовите ещё хоть одну организацию в Вязьме, имеющую столько дармовых помещений. Вот и найдёте ответы на все свои вопросы
    28 октября 2017 11:52




  • Гости

  • В чем причина такой ненависти?

    Причина простая. Все попам да попам. Ни одного лгбт клуба, ни одного трависти-шоу. Как можно не возненавидеть такую однобокость и домострой?!
    28 октября 2017 13:33




  • Посетители

  • Цитата: Михельсон
    Ни одного лгбт клуба, ни одного трависти-шоу.



    ни одного полноценного кинотеатра, ни одного здания театра, ни одного молодежного клуба, ни одного детского летнего лагеря и т.п. Зато в полном комплекте - храмы, монастыри, епархии, молельные дома,неработающие дома "спасения", воскресные школы,духовные центры, резиденции епархов,православные лагеря,окормление школ и детских садов, соработничество с единственным типа вузом и т.п.

    Это не город, это зятьковская епархия, одним словом!

    Надо ещё какую-нибудь семинарию замутить! очень не хватат!
    28 октября 2017 14:08




  • Посетители

  • Михельсон ну точно))) улыбнул))

    vbook такое ощущение что они у вас лакомый кусок отжали)) ну например возьмём конкретное здание, чтобы вы там сделали если бы это здание отдали вам?
    28 октября 2017 15:02




  • Посетители

  • Цитата: Vlad_999
    vbook такое ощущение что они у вас лакомый кусок отжали))


    не у меня, а у вязьмичей. А это в тысячу раз хуже.

    Цитата: Vlad_999
    ну например возьмём конкретное здание, чтобы вы там сделали если бы это здание отдали вам?


    ну, например, возьмём именно это здание. На месте нынешних глав там можно было бы сделать дом творческой молодёжи и разместить там всякие кружки и студии, или же перевести на второй этаж литературный салон (ныне бездомный), а на первом этаже разместить народный театр.
    28 октября 2017 16:58




  • Гости

  • Как же мы все любим писать большие гневные посты... А написать куда-то еще смелости не хватает что-ли?

    Целиком и полностью согласен с людьми, которые пишут о том, что здание хорошее и достойно того, чтобы там размещался народный театр, или библиотека, или тот же музей(который можно было бы перенести, как раз, из церкви), или какие-то кружки для детишек!

    Друзья, давай-те не будет тратить силы понапрасну. Давай-те писать в различные партии, приемную президента, ОНФ и т.д.! В следующем году выборы - этим надо пользоваться!
    Чем больше писем мы будем туда отправлять, тем больше вероятность того, что на наш город обратят внимание!
    И уж, согласитесь, от этого будет больше пользы, чем от поста на сайте, который пишется, по-сути, в пустоту...
    28 октября 2017 20:12




  • Посетители

  • .Возвращаем церкви то, что она не В СОСТОЯНИИ поглотить. Восстановите, ради БОГА, Екатерининскую церковь и церковь Петра и Павла, а потом беритесь за гражданские здания, памятники истории и культуры, достояние всего русского народа. У нас что, мало церквей в городе и все ломятся от нахлынувших прихожан?
    29 октября 2017 15:08




  • Гости

  • как гласит русская пословица-

    "Трудами праведными не наживёшь палаты каменные".
    16 ноября 2017 02:23