Вязьма городские новости Автор: Лилия Алексеевна

Аркадиевский монастырь принял первых обитательниц



В Аркадиевском монастыре теперь нет литературного салона и библиотеки. 28 ноября Епископ Сергий выдал распоряжение и основал здесь женскую монашескую общину. Старшей сестрой в общине была назначена инокиня Агния, уже хорошо известная далеко за пределами Вязьмы мастерица.

Аркадиевский монастырь принял первых обитательниц


Инокиня является членом Творческого Союза художников. Несмотря на то, что она не получила профессионального образования, Агния уже много лет занимается вышивкой. Стала она золотошвейкой в двенадцатилетнем возрасте. Тогда она уже жила в монастыре, а одна из сестер дала ей нитки и пяльцы. С этого и началось ее обучение мастерству.

Аркадиевский монастырь принял первых обитательниц


Сейчас работы мастерицы известны по всей России. Ее творения есть в коллекциях Патриарха Московского, действующего президента РФ, а также переданы в частные коллекции за рубеж. Одной из самых известных работ является «Плащаница». Она находится в базилике святого Николая Угодника в городе Бари (Италия).

Со второго декабря по благословению Преосвященного Сергия будет начато обучение всех желающих иконописному и золотошвейному мастерству. Занятия планируется проводить в выходные дни (по субботам и воскресеньям). Для того, чтобы начать обучение в Аркадиевском монастыре, нужно предварительно пройти собеседование. Его проводят с двух часов дня в здании Аркадьевского монастыря по адресу улица Ленина д. 11.

  • Просмотры: 786
  • Комментарии: 21
  • 3 12 18
  • +4

Поделись! Аркадиевский монастырь принял первых обитательниц

Новости по теме:

КАП «Диалог» объявляет набор учащихся КАП «Диалог» объявляет набор учащихся
У вашего ребенка проявляется певческий талант? Или он всегда мечтал научиться играть на гитаре и

Аркадьевский женский монастырь Аркадьевский женский монастырь
Аркадьевский женский монастырь находится недалеко от Спасской башни, той самой единственно

Вязьма стала епархией и появился свой епископ Вязьма стала епархией и появился свой епископ
В Смоленской области появилась Вяземская епархия. Такое решение приняли в Даниловском монастыре,

В Вязьме будут подготовлены места для размещения паломников В Вязьме будут подготовлены места для размещения паломников
Смоленская епархия совместно с органами региональной власти занимается созданием Всероссийского

Женский Одигитриевский монастырь под Вязьмой Женский Одигитриевский монастырь под Вязьмой
По благословению патриарха Кирилла возле деревни Всеволодкино начато строительство женского

Предложить новость!





  • Гости

  • Ура! Выселили библиотеку, выбросили Литературный салон! Всё для народа, всё для просвещения и развития молодёжи! Спасибо, родная Администрация!
    3 декабря 2018 21:52




  • Гости

  • Какая Администрация, Мария проснитесь! В тексте ясно сказано: Сергий "выдал распоряжение, основал женскую монашескую общину" Это конец светского управления городом. Вязьма - город монахов и монашек, а им просвещение не к чему. Сказано,же дама без образования (я уж не говорю педагогического) вообще без никакого! Собралась обучать вязьмичей мастерству.... Зачем эти педагоги изучали Макаренко, Руссо, Сухомлинского и Песталоцци Они что не могли пойти к Сергию, он бы провёл собеседование и они уже учителя... Зачем тратить годы на изучение какой-то глупой педагогики... Всё гораздо проще, теперь любая третьеклашка, может дальше не учиться, а сразу вступать в женкую монашескую общину

    Тьма Египетская нависла над Вязьмой и просвета не видно
    3 декабря 2018 22:41




  • Гости

  • Цитата: Трёхпалый Герыч
    Всё гораздо проще, теперь любая третьеклашка, может дальше не учиться


    У Сергия у самого образование ПТУ по специальности лифтер ))))))
    3 декабря 2018 22:50




  • Гости

  • Цитата: Вязьмич
    Цитата: Трёхпалый Герыч
    Всё гораздо проще, теперь любая третьеклашка, может дальше не учиться


    У Сергия у самого образование ПТУ по специальности лифтер ))))))


    Ну вот и применил знания на практике: социальный лифт, из гопника - в князи! )))
    4 декабря 2018 08:59




  • Гости

  • Извините, но теперь любому педагогу с высшим образованием, чтобы подойти к ребенку, надо соответствовать всяким национальным стандартам, пройти дополнительное обучение, получить всякие там сертификаты и лицензии. А здесь - пожалуйста - лезут в школы, детские сады, выселяют библиотеки и литсалоны. Свободный доступ к физическому и духовному!
    Вот оно мракобесие!

    В центре города итак одна грусть и печаль, всё стало каким-то безжизненным
    4 декабря 2018 09:34




  • Гости

  • Невежеству и наглости не нужно никакого обучения, они и так всё знают. Это явление называется «эффектом Даннинга-Крюгера»: люди, имеющие невысокий интеллект, скромный уровень квалификации и узкий кругозор, в силу своих скромных способностей не могут понять, что решения, которые они принимают, ошибочны, а таланты, которыми они себя наделяют, — ложны. Ведь даже Творческий Союз художников - ложный для шаралатанов. Он не имеет ничего общего с Союзом художников России, куда вступают профессиональные художники...

    А какая неприятная эта Агния, безжизненная, с натянутой притворной улыбкой.... Чему хорошему она может научить?
    4 декабря 2018 12:35




  • Гости

  • Вязьмичей приглашают на курсы золотошвейного и иконописного мастерства

    5 декабря 2018 01:13




  • Гости

  • Цитата: Златошвей
    Вязьмичей приглашают на курсы золотошвейного и иконописного мастерства



    Везёт же даме - под мастерскую 2-х этажный особняк отхватила. Вон наши-то Чайки, всем семейством члены союза художников, а мастерская - под крышей в старом доме. Сколько их раз уже оттуда пытались выселить... Думаю, Зятьков сможет и их "попросить" освободить помещение в центре. Вдруг, на том месте какая-нибудь часовенька стояла или святой источник бил
    5 декабря 2018 09:48




  • Гости

  • Что за бред...Зазывают всех желающих писать иконы, как на базар... Но ведь иконопись - есть часть жизни Церкви, поэтому иконописец должен обладать церковным пониманием вещей, что совершенно невозможно, если он не посещает богослужения и не участвует в жизни Церкви. Здание оттяпали, а людей у них нет. Теперь каждая баба Нюра, матерящаяся через два слова и лузгающая семечки будет писать иконы.... Какой срам... Мракобесы не ведают, что творят... Невежды учителя зазывают невежд учеников.... Вязкое болото невежества разрастается...

    Если бы Зятьков был лифтёром, он бы принёс людям пользу А сейчас приносит большой непоправимый вред Это всё равно, что пастуха назначить заведующим поликлиники
    5 декабря 2018 11:12




  • Гости

  • Цитата: Коломбо
    Зазывают всех желающих писать иконы, как на базар... Но ведь иконопись - есть часть жизни Церкви, поэтому иконописец должен обладать церковным пониманием вещей, что совершенно невозможно, если он не посещает богослужения и не участвует в жизни Церкви.


    Они, наверное, даже фильм "Андрей Рублев" не смотрели. Тёмные людины, серые. Одним словом - зятьковщина
    5 декабря 2018 12:18




  • Гости

  • Агния интересный человек, хозяйка питомника породистых собак и у ее Хонды номера 999)) ладно хоть не 666)))
    6 декабря 2018 17:45




  • Гости

  • Цитата: Лёха
    Агния интересный человек, хозяйка питомника породистых собак и у ее Хонды номера 999)) ладно хоть не 666)))


    а теперь ещё и двухэтажный особнячок в центре города! Жизнь удалась! Не выращиванием ли лабрадоров для "царского" дома, случаем, промышляет сия послушница?
    6 декабря 2018 17:59




  • Гости

  • Это бог дал. Завистники.
    6 декабря 2018 17:59




  • Гости

  • Цитата: Хмм
    Это бог дал. Завистники.


    Выстрадала?
    6 декабря 2018 18:28




  • Гости

  • Вязьмичи остались без центра города. Про Соборную гору и говорить нечего - позорище, что там сотворили. Теперь огромная территория бывшего монастыря будет закрытой. Со временем. Посему вспомнили, что с 1830-х был монастырь, существовавший около 90 лет. Может вспомнить, каким купцам до этого принадлежала территория и отдать им? Вспомните, что было с этим монастырем после войны, из каких руин его поднимало государство в 1960-е и содержало почти 50 лет. Без этого от монастыря давно бы ничего не осталось. Администрация идет у Зятоковщины (хороший термин) на поводу. Им безразлично. Хотя вроде и государство светское и церковь отделена от государства. Только не в Вязьме. Средневековье в худшем его проявлении. И в школу лезут. Преподают Православную культуру. А какие специалисты преподают? Видела, как они выстраиваются ручки у попов целовать. А потом удивляются попы, что храмы стоят пустые.
    9 декабря 2018 21:47




  • Гости

  • Цитата: Вера
    Администрация идет у Зятоковщины (хороший термин) на поводу.


    Скорее наоборот даже. Никто не задумывался, почему никому неизвестная Хомайка, обычный бухгалтер, вдруг стала не просто депутатом, но главой администрации и главой депутатов. За какие такие заслуги? Из всех её заслуг на тот момент было только регулярное посещение вяземских храмов и групповое паломничество. Так что в принципе понятно, кто её туда подсадил и для чего, не зря она получает награды от зятькова, целует ему руки и стоит на коленях
    9 декабря 2018 23:41




  • Гости

  • Тут интересуются - есть видео, где она коленях стоит? ))
    10 декабря 2018 08:15




  • Гости

  • стоит
    [img=left]https://vk.com/id301214866?z=photo301214866_456239448/photos301214866[
    /img]

    [img=left]https://vk.com/id301214866?z=photo301214866_456239449/photos301214866[
    /img]
    10 декабря 2018 09:39




  • Гости

  • Дорогие вязьмичи! Прежде, чем богохульствовать и осуждать достойных людей, поинтересуйтесь историей своего города и историей жизни святого Аркадия Вяземского. Тот, кто ваш город хранит. По чьим молитвам, вы еще по этой земле ходите! Инокиня Агния, имеет высшее образование, обучалась в Санкт-Петербурге 4года! Талантливый во многих сферах человек, мужественный и воспитанный в отличии от вас. Это здание принадлежит церкви! Монастырь будет возрождаться! А с ним и культура и духовность! На обучение принимают ТОЛЬКО верующих людей, имеющих способности, по предварительном собеседованию. Очень много молодежи! Литературному салону выделено другое помещение! Побойтесь Бога!
    Вчера, 22:53




  • Гости

  • Цитата: Ирина
    Монастырь будет возрождаться!


    С чего бы это? В подмосковных монастырях все монашки разбежались, а в Вязьме прям у вам наплыв будет. Пусть уж лучше Агата сидит там, вышивает, корочки свои вузовские на стены развешивает

    Цитата: Ирина
    Это здание принадлежит церкви!


    да мы уже поняли, что всё вам принадлежит. Не лопните только от жадности и следите за отжатыми памятниками архитектуры сами, не залезая в государственный карман
    Вчера, 23:41




  • Гости

  • Цитата: Ирина
    Дорогие вязьмичи! Прежде, чем богохульствовать и осуждать достойных людей, поинтересуйтесь историей своего города и историей жизни святого Аркадия Вяземского. Тот, кто ваш город хранит. По чьим молитвам, вы еще по этой земле ходите! Инокиня Агния, имеет высшее образование, обучалась в Санкт-Петербурге 4года! Талантливый во многих сферах человек, мужественный и воспитанный в отличии от вас. Это здание принадлежит церкви! Монастырь будет возрождаться! А с ним и культура и духовность! На обучение принимают ТОЛЬКО верующих людей, имеющих способности, по предварительном собеседованию. Очень много молодежи! Литературному салону выделено другое помещение! Побойтесь Бога!

    Вот именно. Вы сами мракобесы и невежественные люди. Не знаете истории своего края, лишаете свои семьи древнейших устоев , детей христианского воспитания. Оглянитесь вокруг на улице, всмотритесь в пустые(как правило уже к сожалению) глаза еще юных людей, которые должны бы гордо нести по миру имя Россия...Жить для того, чтобы прославлялась Россия великими именами...эти глаза прозрачные, пустые и ...бездушные. Всем вяземцам повезло, что они могут хотя бы просто общаться с Матушкой Агнией, человеком очень трудолюбивым, имеющим огромный кругозор! ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЙ ШАНС, а то пожалеете.