Вязьма события культуры Автор: Фемида

Иеромонах Серафим представил труд о деятельности РПЦ во время войны



Иеромонах Серафим представил труд о деятельности РПЦ во время войны"Русская православная церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (на материалах Смоленской области)" – так называется труд, преставленный иеромонахом Серафимом на встрече в епархиальном управлении.

На суд местных властей он представил книгу, в которой собрал и подытожил данные о деятельности рядовых священников и церковного руководства в военные годы. Целью работы являлось показать, как православная церковь в критический период истории несла патриотические идеи и веру в советское общество, помогая выжить в тяжелейшие времена.

На презентации книги присутствовали представители как церковной, так и светской власти. Историки, ознакомившиеся с трудом отца Серафима, отмечают, что ему удалось беспристрастно и честно отследить две линии истории: события Великой Отечественной войн и быт православной общины Смоленской области в этот период. На примере краеведческого исследования заграгивается целый ряд более общих вопросов, связанных с религиозным возрождением России. Проблемы, затронутые в труде отца Серафима, не теряют актуальности и в наше время.


  • Просмотры: 1909
  • Комментарии: 0
  • 21 06 12
  • 0

Поделись! Иеромонах Серафим представил труд о деятельности РПЦ во время войны

Новости по теме:

Вяземский историко-краеведческий музей Вяземский историко-краеведческий музей
Сегодня хотелось бы рассказать о краеведческом музее города Вязьма. Это единственный действующий в

Монастырь во Всеволодкино под Вязьмой Монастырь во Всеволодкино под Вязьмой
Сегодня в преддверии 68-годовщины контрнаступления под Москвой и в день Введения во храм Пресвятой

Автопробег под девизом: «В судьбе России – моя судьба!» Автопробег под девизом: «В судьбе России – моя судьба!»
В дни с 4 по 21 августа этого года будет проходить ставший уже традиционным Всероссийский

Открытие военно-исторического мемориала Богородицкое Поле Открытие военно-исторического мемориала Богородицкое Поле
22 июня, в День Памяти и Скорби, прошло торжественное открытие военно-исторического мемориала

22 июня - День памяти и скорби 22 июня - День памяти и скорби
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые вязьмичи! 22 июня 1941

Предложить новость!




Добавление комментария

Обязательные поля отмечены *
Ваше Имя*
Ваш E-Mail
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Третий день рабочей недели?
Ответ:*