Народные новости Автор: Юлия

Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?



Раскопки на Соборном холме пока продолжаются. Археологи нашли множество интересных находок, несколько древних мостовых, предметы быта, игрушки и элементы вооружения. Археологические раскопки в Вязьме уникальны, и раскопки именно в нашем городе заставят историков пересмотреть, ставшие привычными устои и образ жизни древних русичей. Вот что пишет Елена Усенко.

О Детинце города Вязьма


Уникальная средневековая мостовая 17 - 18 веков открылась на археологическом раскопе Соборного холма, по обочинам этой мостовой расположены дома, в которых возможно были государственные приказы или проживали горожане. А под этой мостовой находится другая, более древняя. На раскопе много находок: монеты, подковы, шпоры, ножи и ножницы, детские игрушки - всё это относится к жизни людей в прошлые времена. Найдена керамика, которую можно отнести к 11 - 12 векам.

Фото археологических раскопок в Вязьме



Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


Очень хочется надеяться, что раскопки будут продолжиться и принесут много удивительных открытий о жителях нашего города их нравах и обычаях.

Но в настоящее время Соборный холм лишен статуса памятника археологического наследия.

Текст и фото Елена Усенко. Народные новости Вязьма Ньюз.

  • Просмотры: 2524
  • Комментарии: 18
  • 2 06 17
  • +4

Поделись! Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?

Новости по теме:

Находки на Соборном холме Находки на Соборном холме
Московские археологи, которые уже не первый месяц ведут раскопки на древнейшей вяземской земле

Археологи нашли древнюю мостовую на Соборном холме Археологи нашли древнюю мостовую на Соборном холме
Группа археологов из Москвы не прекращает своей работы на Соборном холме в Вязьме и их труд

Новости археологических раскопок на Соборном холме Новости археологических раскопок на Соборном холме
Вчера на Соборном холме продолжились археологические изыскания. Хочется отметить, что Соборный холм

В Вязьме на Соборном холме обнаружено древнее захоронение В Вязьме на Соборном холме обнаружено древнее захоронение
Появились первые результаты археологических раскопок на Соборном холме, о начале которых, мы писали

В Вязьме начались археологические раскопки у Троицкого собора В Вязьме начались археологические раскопки у Троицкого собора
Благодаря не утихающему скандалу вокруг несанкционированной застройки Соборного холма в Вязьме,

Предложить новость!





  • Гости

  • Если это литовское княжество, почему "русичи"?

    Вязьма це Европа. Вязьма понадусе! У нас лапти кожаные и топоры боевые.
    2 июня 2017 12:30




  • Посетители

  • Цитата: Searcher
    Если это литовское княжество, почему "русичи"?

    Вязьма це Европа. Вязьма понадусе! У нас лапти кожаные и топоры боевые.

    Литовское княжество у нас закончилось в 1493 году.
    3 июня 2017 21:39




  • Посетители

  • Раскопки на Соборном холме пока продолжаются, но что будет завтра?


    Уже фундамент, и плиты положили wink_mini
    8 июня 2017 00:06




  • Посетители

  • Цитата: Йаа
    Уже фундамент, и плиты положили wink_mini


    Говорят резиденция с бассейном будет...
    8 июня 2017 09:36




  • Гости

  • Говорят резиденция с бассейном будет...

    И монашек возить будут... А ты, видать, старый пердун, тебе девки не дают, вот и злобствуешь.
    8 июня 2017 11:29




  • Посетители

  • Цитата: Михельсон
    Говорят резиденция с бассейном будет...

    И монашек возить будут... А ты, видать, старый пердун, тебе девки не дают, вот и злобствуешь.


    Грубый ты, Михельсон, как камень Аркадия Вяземского - неотёсаный...
    Почему сразу "злобствуешь"? Я за них радуюсь!
    8 июня 2017 13:03




  • Гости

  • Звиняй, добрый человек. Почувствовал зависть и хульное словоблудие в твоих речах. Не взыщи. Сердце твое золотое. Чтоб тебе и часы такие же.
    8 июня 2017 13:47




  • Посетители

  • Цитата: Михельсон
    Звиняй, добрый человек. Почувствовал зависть и хульное словоблудие в твоих речах. Не взыщи. Сердце твое золотое. Чтоб тебе и часы такие же.


    Не злоба то, а благость, радостью душа моя наполняется за сих отцов благонравных...
    Чтобы и твой дом был полной чашей, как чаша сего православного бассейна, которую святая вода заполонит...
    8 июня 2017 13:58




  • Гости

  • Чтобы и твой дом был полной чашей, как чаша сего православного бассейна, которую святая вода заполонит...

    Достаточно и малой части того богатства, каким богата твоя фантазия... На все яйцы Фаберже хватит и еще на живопись останется.
    Довольно мне отражения того света и той радости, коей душа твоя наполняется.
    8 июня 2017 14:36




  • Посетители

  • Цитата: Михельсон
    Довольно мне отражения того света и той радости, коей душа твоя наполняется.


    Больно скоромный ты, отрок, как я посмотрю. Отражением света моего не наполнится чрево твоё, аки та чаша бассейна двора архиерейского спешит наполниться водою святою. Ибо сказано в писании - Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вам...
    8 июня 2017 16:31




  • Гости

  • Нам привыкать разве к подобному?! Исстари порядок такой церковная власть над властию мирской верх держала. Как скажут отцы святые так и будет. И не стоит даже сопротивлятся сему
    8 июня 2017 20:37




  • Гости

  • Цитата: Даждьбог
    Нам привыкать разве к подобному?! Исстари порядок такой церковная власть над властию мирской верх держала. Как скажут отцы святые так и будет. И не стоит даже сопротивлятся сему

    Ты это... того... зачем погоду испортил, мокрица ты приблудная? Исправляй давай погоду-матушку родимую. Даже не супротивляйся, а то в бассейне тебя и замуруем негодного. Ярило нам в помощь.
    8 июня 2017 21:32




  • Гости

  • Цитата: Михельсон
    Цитата: Даждьбог
    Нам привыкать разве к подобному?! Исстари порядок такой церковная власть над властию мирской верх держала. Как скажут отцы святые так и будет. И не стоит даже сопротивлятся сему

    Ты это... того... зачем погоду испортил, мокрица ты приблудная? Исправляй давай погоду-матушку родимую. Даже не супротивляйся, а то в бассейне тебя и замуруем негодного. Ярило нам в помощь.


    Мил человек, погоду не я порчу. Кстати для темных людей, даждьбог у славян это тот же ярило и хорсе, т.е. бог солнца.

    А погоду испортили те кто во грехе погряз не соблюдая заповедей бога белого православного.
    9 июня 2017 08:13




  • Гости

  • Мил человек, погоду не я порчу. Кстати для темных людей, даждьбог у славян это тот же ярило и хорсе, т.е. бог солнца.

    Да кто ж вас ахетатонов разберет... У нас уже есть богиня с исконным погонялом. Штангель вроде... не, Тигель. Как Вы с ней местный пантеон делить будете... Не представляю.
    9 июня 2017 11:28




  • Посетители

  • Цитата: Михельсон
    Да кто ж вас ахетатонов разберет... У нас уже есть богиня с исконным погонялом. Штангель вроде... не, Тигель. Как Вы с ней местный пантеон делить будете...


    Вы там, убогие, свои пантеоны-то подвиньте. Размахались тут, рассупонились.
    У нас свой пантеон местный -
    Демидова - Эрида
    Хомайко - Ата
    Григорьев - Морфей
    и всякие там сатиры, нимфы и циклопы рангом пониже.
    Надаждьбогали тут, в город не выйти...
    9 июня 2017 13:39




  • Гости

  • Цитата: Михельсон
    Мил человек, погоду не я порчу. Кстати для темных людей, даждьбог у славян это тот же ярило и хорсе, т.е. бог солнца.

    Да кто ж вас ахетатонов разберет... У нас уже есть богиня с исконным погонялом. Штангель вроде... не, Тигель. Как Вы с ней местный пантеон делить будете... Не представляю.

    Вы за нас не переживайте. Мы уж сами без вас.

    Вы там, убогие, свои пантеоны-то подвиньте. Размахались тут, рассупонились.
    У нас свой пантеон местный -
    Демидова - Эрида
    Хомайко - Ата
    Григорьев - Морфей
    и всякие там сатиры, нимфы и циклопы рангом пониже.
    Надаждьбогали тут, в город не выйти...[/quote]

    Демидова -это Ктулху местного пантеона. Ну ничего свой вопрос Путину мы задали уже об этом пантеоне святых великомученников
    9 июня 2017 21:36




  • Гости

  • [quote]Вы за нас не переживайте. Мы уж сами без вас./quote]
    Как не переживать за убогих. Кто бездельников кормить будет? Боги и богини уже плодятся как собаки дворовые. Все биополе загадили. Ничего не растет. Стерилизовать вас пора. Куда только Путин смотрит.
    9 июня 2017 22:07




  • Гости

  • [quote=Searcher][quote]Вы за нас не переживайте. Мы уж сами без вас./quote]
    Как не переживать за убогих. Кто бездельников кормить будет? Боги и богини уже плодятся как собаки дворовые. Все биополе загадили. Ничего не растет. Стерилизовать вас пора. Куда только Путин смотрит.[/quote]
    Если уж мы на личности переходим, то от вас как бы православных то все и идет. Погрязли во грехе, ни одной заповеди не соблюдаете, ведете себя хуже язычников. Вот с вас то хрестианских нехристей и надо начинать стерилизацию, причем мозгов сначала. Ибо все что происходит вокруг наказание Его для вас, за то что предали Его, сделали еще одним лейблом и прикрывщись им аки щитом творите беззаконие и непотребство.
    10 июня 2017 06:01