Народные новости Автор: Просто Мария

Вязьма: позабытые подпольщики



Сегодня на «Радио России» вышел репортаж журналиста Геннадия Сыркова о Вяземском подполье и о том, в каком состоянии в настоящее время находятся могилы героев-подпольщиков, взятые на муниципальный учет.

Сейчас всё занесено снегом, а летом эти могилы выглядели так...

Сорокина Александра Васильевна расстреляна 12 декабря 1942 года.

Вязьма: позабытые подпольщики


Гуренков Василий Владимирович и его дочь Гуренкова Анна Васильевна расстреляны 10 декабря 1942 года.

Вязьма: позабытые подпольщики


Баранова Александра Петровна расстреляна 17 февраля 1943 года.

Вязьма: позабытые подпольщики


Зам. Главы администрации Светлана Вавилова считает, что у героев былых времен есть родственники и муниципалитет здесь ни при чём.

Вязьма: позабытые подпольщики


А директор краеведческого музея Ольга Селявина предложила скинуться на памятник краеведам.

Вязьма: позабытые подпольщики


Геннадий Сырков. Послушать репортаж из Вязьмы.
Народные новости. Информация и фото Елена Усенко.


  • Просмотры: 2638
  • Комментарии: 24
  • 17 01 19
  • +6

Поделись! Вязьма: позабытые подпольщики

Новости по теме:

Вязьма. Партизаны и герои подпольщики Вязьма. Партизаны и герои подпольщики
В эти печальные дни на ю-тубовском канале «Разговоры о насущном» появилось видео, рассказывающее о

Список захоронений на Советской площади Список захоронений на Советской площади
Ранее мы уже знакомили наших читателей с небольшим обзором истории Советской площади в нашем

Вяземское подполье в годы Великой Отечественной войны Вяземское подполье в годы Великой Отечественной войны
Годы Великой Отечественной – это разрушительное время, когда фашистские захватчики уничтожали все

В Вяземском районе проводят учения части ВДВ В Вяземском районе проводят учения части ВДВ
ВДВ в Вяземском районе сегодня проводят учения, в основу сценария которых легли события Вяземской

Женщина – директор года Женщина – директор года
Смоленской торгово-промышленной палатой и администрацией Смоленской области были подведены итоги

Предложить новость!





  • Гости

  • Хотя ведь точно известно, кто захоронен и почему.. Не надо раскапывать, искать жетоны, перезахоранивать. Может быть в этом всё и "зарыто"? Ежедневный уход - это рутинная работа, и тут не освоить федеральные средства?
    17 января 2019 23:03




  • Гости

  • Совсем дамы сбрендили... А Селявина - просто красотка... Каждый день рассказывает туристам о подвиге Шуры Барановой, берёт за это деньги, кладёт их в чулок и отправляет сыну, чтобы учился хорошо и не голодал "бедняжка", а памятник самой Шуре, которая её кормит каждый день пусть ставят краеведы, если им так нужно... А я итак хорошо живу... катаюсь себе на теплоходе и трачу свой заработок исключительно на себя и свою семью...Потрясающий примитив! И эти "люди" будут говорит о мифическом патриотизме, когда сверху прикажут и понесут в Бессмертном полку и предателей и достойных граждан в одной куче, не разбираясь, лишь бы начальство заметило... Как скверно это всё осознавать... Как можно было поставить директором краеведческого музея эту бессмысленную училку?

    А у Вавиловой за спиной роскошный стол накрыт, её ждёт грех чревоугодия.... "Какие подпольщики? О чём это вы?"
    18 января 2019 09:15




  • Гости

  • А.В.Гуренкова была расстреляна в возрасте 20 лет, А.П.Барановой было 22 года. Самой старшей А.В.Сорокиной было 28 лет. Замужем они не были, детей не имели. О каких родственниках говорит блондинка Вавилова?
    18 января 2019 11:25




  • Гости

  • Цитата: Краевед
    А.В.Гуренкова была расстреляна в возрасте 20 лет, А.П.Барановой было 22 года. Самой старшей А.В.Сорокиной было 28 лет. Замужем они не были, детей не имели. О каких родственниках говорит блондинка Вавилова?


    они просто работают лицом и чешут языками за 70-80 тысяч рублей в месяц. Какое им дело до тех людей, если у них сейчас всё хорошо?
    18 января 2019 14:12




  • Гости

  • Прямых родственников, конечно, нет, но есть дальние. Например,у Александры Барановой в Вязьме живет внучатый племянник.
    Лично мне предложение собрать деньги на памятник не кажется циничным или глупым. Ну что такого ужасного в словах Ольги Еркешовны? Так часто поступают, в конце концов, сбор денег и будет означать: мы помним! Не знаю, но догадываюсь, что зарплата у директора краеведческого музея просто мизерная. Упрек в том, что память о Шуре Барановой ее кормит, несправедливый и, уж простите, непозволительно грубый по форме. Я тоже свою зарплату трачу на себя и свою семью. И это нормально.
    Мне вообще кажется, что вопрос денег - третьестепенный, согласен с первым комментатором. Это история о чем-то другом.
    18 января 2019 14:16




  • Гости

  • Цитата: Геннадий Сырков
    Лично мне предложение собрать деньги на памятник не кажется циничным или глупым. Ну что такого ужасного в словах Ольги Еркешовны


    Вы наверно не знаете и Ольга Еркешевна тоже не знает, что Вязьма - город Воинской Славы, и на содержание памятников Великой Отечественной войны каждый год из федерального бюджета выделяются деньги.

    Цитата: Геннадий Сырков
    Прямых родственников, конечно, нет, но есть дальние. Например,у Александры Барановой в Вязьме живет внучатый племянник


    И что? Внучатый племянник против благоустройства могилы своей геройски погибшей двоюродной бабушки?
    Или есть ещё какие-то очень дальние родственники, которые против благоустройства могил свои геройски погибших родственников? Назовите их.

    Когда человек не хочет что-либо делать, то причина всегда найдется.
    18 января 2019 15:29




  • Гости

  • Вы наверно не знаете и Ольга Еркешевна тоже не знает, что Вязьма - город Воинской Славы, и на содержание памятников Великой Отечественной войны каждый год из федерального бюджета выделяются деньги.

    Знаю.

    И что? Внучатый племянник против благоустройства могилы своей геройски погибшей двоюродной бабушки?
    Или есть ещё какие-то очень дальние родственники, которые против благоустройства могил свои геройски погибших родственников? Назовите их.

    Нет, внучатый племянник не против. И это, между прочим, требовалось выяснить, потому что позиция администрации была такой: "Мы не можем принимать решение, поскольку речь идет о частном захоронении. Звонили Александру Николаевичу, он сказал "хочу, чтобы на могиле всем один памятник стоял". И Долгушева, по его словам, он знать не знает". Ну вот мы с Игорем Викторовичем сходили к внучатому племяннику, узнали, что он на самом деле думает. К другим родственникам не ходили.
    18 января 2019 16:04




  • Гости

  • Цитата: Геннадий Сырков
    Нет, внучатый племянник не против. И это, между прочим, требовалось выяснить, потому что позиция администрации была такой: "Мы не можем принимать решение, поскольку речь идет о частном захоронении.


    То есть, вы теперь будете вести переговоры с родственниками погибших партизан - подпольщиков, а администрации недосуг.
    18 января 2019 16:22




  • Гости

  • Цитата: Геннадий Сырков
    Не знаю, но догадываюсь, что зарплата у директора краеведческого музея просто мизерная.


    ну тысяч 40-50 получает, наверное. Можно посмотреть по декларациям
    18 января 2019 17:25




  • Гости

  • Цитата: бухгалтер
    ну тысяч 40-50 получает, наверное.

    Для Вязьмы это не мизер. Люди за 15 горбатятся.
    18 января 2019 17:55




  • Гости

  • Цитата: Pll
    Цитата: бухгалтер
    ну тысяч 40-50 получает, наверное.

    Для Вязьмы это не мизер. Люди за 15 горбатятся.


    Сильно сомневаюсь, что указанная сумма верна. Но я вообще не хочу обсуждать сейчас чьи-то зарплаты, это все будет "мимо кассы". А если все-таки хочется про деньги, в них вы видите проблему, тогда уж лучше давайте поговорим о том, сколько может стоить памятник в Вязьме - например, скромный постамент из гранита и бюст наверху. Смысла в таком разговоре будет больше, даже если болтовней и ограничимся
    18 января 2019 20:29




  • Гости

  • Цитата: Gennady Sirkoff
    Сильно сомневаюсь, что указанная сумма верна.


    ну, например, годовой доход директора одного МУПа (убирает скверы) в 2017 году - свыше 900 тыс. рублей. Развивайте воображение!
    18 января 2019 20:35




  • Гости

  • Цитата: Gennady Sirkoff
    Смысла в таком разговоре будет больше, даже если болтовней и ограничимся


    Предлагаете жителям последовать совету Вавиловой и скинуться?
    Скинуться, безусловно проще, чем заствить чиновников работать.
    18 января 2019 20:42




  • Гости

  • Цитата: Краевед
    То есть, вы теперь будете вести переговоры с родственниками погибших партизан - подпольщиков, а администрации недосуг.

    Нет, не буду. А на ваш взгляд, что нужно сделать, например, мне, вам, кому-то еще из вязьмичей, чтобы могила Александры Барановой была благоустроена? Или, может быть, вы уже что-то сделали?

    Цитата: Наф
    Цитата: Gennady Sirkoff


    Мне не кажется, что скидываться проще, совсем так не думаю. А жителям вообще ничего не предлагаю, вот когда они перестанут быть только жителями, а станут кем-то еще, гражданами, например, тогда с ними и можно будет иметь дела. Все, у меня сегодня еще работы много, я пошел.
    18 января 2019 21:18




  • Гости

  • Спасибо большое за огласку проблемы! Это очень важно!
    18 января 2019 21:24




  • Гости

  • Цитата: Gennady Sirkoff
    А на ваш взгляд, что нужно сделать, например, мне, вам, кому-то еще из вязьмичей, чтобы могила Александры Барановой была благоустроена? Или, может быть, вы уже что-то сделали?


    Проект благоустройства могилы Александры Барановой ( не бюст, а благоустройство могилы) НАХОДИТСЯ В АДМИНИСТРАЦИИ. Странно, что вам не показали. Не будем думать, что это злой умысел, очевидно блондинка просто забыла.

    У нас в городе есть свои архитекторы, художники и скульпторы. Можно объявить конкурс проектов, если предложенный кого-то не устраивает.
    Кто должен объявлять подобный конкурс? Ваше мнение.
    18 января 2019 21:33




  • Гости

  • Я считаю, что любым серьёзным делом необходимо заниматься профессионалам. Для того, чтобы профессионально выполнять свои обязанности необходимо быть специалистом в своей области. Если зубы будет лечить дворник, а улицу убирать медсестра, получится кордебалет. Любая деятельность подлежит нормативному регулированию.Обеспечение сохранности воинских захоронений регулируется статьёй 6 122 ФЗ, где чётко прописано, что "Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с органами местного самоуправления. Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в органы местного самоуправления. Сохранность воинских захоронений обеспечивается органами местного самоуправления."

    Таким образом, Вася, Петя, Наф и Бухгалтер, не имеют права вмешиваться в деятельность, в тонкостях которой не компетентны. Они лишь обязаны донести информацию до специалистов.

    Что касается сбора средств, то здесь дело ещё более тонкое. Насколько мне известно, Игорь Долгушев уже пытался собрать деньги на обустройство захоронения на ул.Красноармейское шоссе. Но собрать удалось лишь часть суммы, которой не хватило на памятник. В результате сам памятник установлен не был, а Долгушева обвинили в краже этих денег. Хотя он их перечислил на расчётный счёт строительной организации, которая за эту сумму пообещала лишь фундамент установить.

    Обобщая, можно сказать, что обустройство воинских захоронений находится в компетенции местного самоуправления. И "мне, вам и кому-то ещё можно только написать обращение в означенные органы.
    18 января 2019 21:51




  • Гости

  • Цитата: Люся
    Спасибо большое за огласку проблемы! Это очень важно!


    Спасибо вам!

    Цитата: бухгалтер
    Развивайте воображение!


    Сдерживайте воображение!


    Цитата: Краевед


    У нас в городе есть свои архитекторы, художники и скульпторы. Можно объявить конкурс проектов, если предложенный кого-то не устраивает.
    Кто должен объявлять подобный конкурс? Ваше мнение.


    Конкурс всегда объявляет заказчик работ. Но до этой стадии дело еще нужно довести


    Цитата: Татьяна Пастернак
    Что касается сбора средств, то здесь дело ещё более тонкое. Насколько мне известно, Игорь Долгушев уже пытался собрать деньги на обустройство захоронения на ул.Красноармейское шоссе. Но собрать удалось лишь часть суммы, которой не хватило на памятник. В результате сам памятник установлен не был, а Долгушева обвинили в краже этих денег. Хотя он их перечислил на расчётный счёт строительной организации, которая за эту сумму пообещала лишь фундамент установить.


    Да, мне Игорь Викторович об это рассказывал. И заявил, что это одна из причин, по которой он никогда не возьмется организовать сбор средств



    Цитата: Татьяна Пастернак
    обобщая, можно сказать, что обустройство воинских захоронений находится в компетенции местного самоуправления. И "мне, вам и кому-то ещё можно только написать обращение в означенные органы.


    Могилы, о которых мы говорим, являются еще и частными захоронениями. На протяжении десятилетий одни только родственники подпольщиков ухаживали за ними, хоронили там других своих родственников. Я не юрист, но подозреваю, что это обстоятельство может иметь некоторое значение. В частности, внучатый племянник Александры Барановой сказал: я по весне и так уже хотел сам что-то делать (с памятниками). Но обструкция со стороны родственников - пожалуй, чисто теоретическое опасение, к которому, впрочем, администрация апеллирует. В реальности, я думаю, никто не против того, чтобы благоустроить могилы и поставить достойные памятники. И денег очень много на это не потребуется, и найти их реально: и федеральная программа какая-нибудь есть, и местные предприятия могут поучаствовать (насколько я знаю, Игорь Викторович обращался уже в локомотивное депо, где когда-то трудился Василий Гуренков, и к судейским ребятам тоже обращался). Просто 75 лет этим об этих могилах кроме родственников никто не думал, а сейчас, чтобы дело сдвинулось, нужно совершить огромное количество толчков - вполне бюрократического свойства!Чем поход к Александру Николаевичу - не согласование сторон? ))) Вот по весне Долгушев приведет внучатого племянника в администрацию на заседание топонимической комиссии и тот подтвердит: давайте подпольщице Александре Барановой ставить отдельный памятник, а фамилии других мои родственников можно перечислить на общей плите. И это будет означать, что ситуация изменилась, дело хоть на шаг, но продвинулось. Минус одно возражение.
    19 января 2019 09:33




  • Гости

  • Цитата: Gennady Sirkoff
    ))) Вот по весне Долгушев приведет внучатого племянника в администрацию на заседание топонимической комиссии и тот подтвердит: давайте подпольщице Александре Барановой ставить отдельный памятник,


    А почему Долгушев поведёт? А где Вавилова? Она, кстати, в два раза моложе Долгушева и ещё зарплату получает за благоустройство памятников в городе.
    20 января 2019 20:32




  • Гости

  • Цитата: Родина - Мать
    А почему Долгушев поведёт? А где Вавилова? Она, кстати, в два раза моложе Долгушева и ещё зарплату получает за благоустройство памятников в городе.


    Ваши партизаны не входят в их патриотические планы. Не мешайте патриотичным людям патриотично работать! Они вот только что в Хмелите отметили ДР Грибоедова. Разорваться им, что ли?
    21 января 2019 09:35




  • Гости

  • Лично я бы не хотел чтобы кто -то лазил по могилам моих родственников и устанавливал там что-то. Там же несколько человек похоронено, а не только Александра Баранова
    22 января 2019 10:21




  • Гости

  • Цитата: Игорь
    Лично я бы не хотел чтобы кто -то лазил по могилам моих родственников и устанавливал там что-то. Там же несколько человек похоронено, а не только Александра Баранова



    естественно, пусть лучше зарастет травой, всё развалится и сравняется с землей
    22 января 2019 12:19




  • Гости

  • Цитата: Игорь
    Лично я бы не хотел чтобы кто -то лазил по могилам моих родственников и устанавливал там что-то. Там же несколько человек похоронено, а не только Александра Баранова


    Проект по увековечиванию памяти Александры Барановой предусматривает благоустройство всех могилы, в том числе и захороненных там родственников героини-подпольщицы.
    22 января 2019 14:33




  • Гости

  • Наверное, после материала "Суки, хватит воровать" о нечищенных дворах и улицах Вязьмы, редакция сайта "Вязьма-Ньюс" решила оградить себя от копипаста с их сайта. Ну что ж, информацию теперь будем подавать вот в таком виде: www.narod-i-vlast.com плюс www.narod-i-vlast.com\vyasma-1