Народные новости Автор: Просто Мария

Н.Н.Платошкин на стримах в Ютубе о позоре вяземских депутатов



Битва за присвоение звания Почетных граждан четырем вязьмичам, полным кавалерам ордена Славы, продолжается. Бесполезными оказались и жалобы в администрацию президента, и публикации в газете Правда. Членом союза Краеведов РФ Алексеем Пугачевым было отправлено письмо на имя депутата Государственной Думы РФ А.Е. Глазковой, и тема позорной страницы нашего города была дважды озвучена на стриме Н.Н. Платошкина.

Н.Н.Платошкин на стримах в Ютубе о позоре вяземских депутатов


8 ноября 2021г. Н.Н.Платошкин (О Вязьме с 56 мин. 28 сек. по 59 мин 09 сек)


10 ноября 2021г. Н.Н.Платошкин (О Вязьме с 13 мин 30 сек - по 15 мин 28 сек)


После огласки проблемы, местные коммунисты пообещали, что с их стороны будет инициирована инициатива присвоения имен героев улицам города Вязьма. А вот сдвинется ли с мертвой точки история о Почетных гражданах все еще остается под вопросом.

  • Просмотры: 3010
  • Комментарии: 19
  • 11 11 21
  • +7

Поделись! Н.Н.Платошкин на стримах в Ютубе о позоре вяземских депутатов

Новости по теме:

Родоначальник ВДВ П.И. Гроховский Вязьме оказался не нужен Родоначальник ВДВ П.И. Гроховский Вязьме оказался не нужен
В последний летний день Вяземской комиссией совета депутатов рассматривался вопрос об

Вязьма отказала в звании Почетный гражданин полным кавалерам ордена Славы Вязьма отказала в звании Почетный гражданин полным кавалерам ордена Славы
Предложение присвоить звание Почетного гражданина поступило в Вяземскую администрацию от Вяземского

Открытое письмо краеведа И. Долгушева Открытое письмо краеведа И. Долгушева
Главе Администрации МО «Вяземский район» И.В.Демидовой. Во время краеведческой прогулки 7 мая 2019

Вязьма отметила 10 лет со дня присвоения звания «Город воинской славы» Вязьма отметила 10 лет со дня присвоения звания «Город воинской славы»
Вот и наступила эта значимая дата – 10 лет со дня присвоения г. Вязьме почетного звания РФ «Город

Кандидаты на присвоение звания Почетный гражданин города Вязьма 2017 Кандидаты на присвоение звания Почетный гражданин города Вязьма 2017
В этом году на звание «Почетного гражданина города Вязьма» два кандидата. Заявки на присвоение

Предложить новость!





  • Гости

  • 100% знаю, што Зинаида запрещала КПРФ общацца с Платошкиным и требовала относицца к иму с большой осторожностью.
    11 ноября 2021 23:52




  • Гости

  • Цитата: Муся
    100% знаю, што Зинаида запрещала КПРФ общацца с Платошкиным и требовала относицца к иму с большой осторожностью.

    А кто такая Зинаида?
    12 ноября 2021 00:26




  • Гости

  • Партейная кличка Хеннадий Дреича.
    12 ноября 2021 00:28




  • Гости

  • Цитата: Муся
    Партейная кличка Хеннадий Дреича.

    У вас, Муся, наверно большой партийный стаж в КПРФ, раз все клички знаете.
    12 ноября 2021 00:33




  • Гости

  • Канешна-канешна! С децтва по лагерям, а кады подрос, то (не поверите!) даже в одной с Инной Васильной прокоммунистической организации состояли. Татушку на плече имею - Ильич с барабаном вдаль хмуро смотрит, а за им товарисч Сталин у горн дудит.
    12 ноября 2021 08:07




  • Гости

  • Избирательно действует товарищ Алексей. Герои Первой Мировой, награжденные Георгиевским крестом, уроженцы Вяземского уезда разве не достойны памяти? Любимый сердцу краеведа Борис Годунов, тесно связанный с окрестностями Вязьмы тоже не достоин? А Лютов, за свои заслуги по открытию в городе больницы..? Получается, что достоин только члены КПСС и кандидаты в члены партии, а также дворяне, но сочувствующие передовым революционным идеям (Мухин с Даргомыжским)?
    12 ноября 2021 18:25




  • Гости

  • А што? Ежели Бориску Годунова у почетный гражданин, то я тока за. Весьма достойный человек был. Оппозиционэр.

    А вот увековечить память вязьмичей кавалеров знака Ордена Святого Георгия (солдатский крест)-мысль весьма неплоха. С 1914 по 1922 год. Архивы в свободном доступе и даже с описанием подвига. Вроде и нет такого памятника нигде. С 1917 года по 22 - это Белое движение, но знаком награждали за личный подвиг, поэтому думаю, что тоже достойны. У отдела культуры может быть свое мнение в корне отличающееся от моего.
    12 ноября 2021 20:49




  • Гости

  • Цитата: Коммунист, но не совсем
    Избирательно действует товарищ Алексей. Герои Первой Мировой, награжденные Георгиевским крестом, уроженцы Вяземского уезда разве не достойны памяти? Любимый сердцу краеведа Борис Годунов, тесно связанный с окрестностями Вязьмы тоже не достоин? А Лютов, за свои заслуги по открытию в городе больницы..? Получается, что достоин только члены КПСС и кандидаты в члены партии, а также дворяне, но сочувствующие передовым революционным идеям (Мухин с Даргомыжским)?

    Действительно, у нас в городе нет стратегии развития краеведения. И что делать?
    12 ноября 2021 22:11




  • Гости

  • Цитата: Архивариус
    Цитата: Коммунист, но не совсем
    Избирательно действует товарищ Алексей. Герои Первой Мировой, награжденные Георгиевским крестом, уроженцы Вяземского уезда разве не достойны памяти? Любимый сердцу краеведа Борис Годунов, тесно связанный с окрестностями Вязьмы тоже не достоин? А Лютов, за свои заслуги по открытию в городе больницы..? Получается, что достоин только члены КПСС и кандидаты в члены партии, а также дворяне, но сочувствующие передовым революционным идеям (Мухин с Даргомыжским)?

    Действительно, у нас в городе нет стратегии развития краеведения. И что делать?

    Можно продумать у нас в городе есть какие-то стратегии развития - медицины, образования, градостроительства, благоустройства и т.д.! А, если есть, то кто о них знает? Чиновники заняты не стратегиями, а латанием дыр в бюджетном "тришкином кафтане" и составлением отчётов для областной администрации.
    13 ноября 2021 00:05




  • Гости

  • Цитата: Живу в Вязьме
    Можно продумать у нас в городе есть какие-то стратегии развития - медицины, образования, градостроительства, благоустройства и т.д.! А, если есть, то кто о них знает?

    Не надо уходить от темы. Мы говорим, что в городе нет стратегии развития краеведения, и А.Н. Пугачев в этом не виноват.
    13 ноября 2021 13:42




  • Гости

  • Цитата: Архивариус
    Цитата: Живу в Вязьме
    Можно продумать у нас в городе есть какие-то стратегии развития - медицины, образования, градостроительства, благоустройства и т.д.! А, если есть, то кто о них знает?

    Не надо уходить от темы. Мы говорим, что в городе нет стратегии развития краеведения, и А.Н. Пугачев в этом не виноват.


    На мой взгляд, у вяземских краеведов есть одна большая проблема, как в старой шутке. "Есть два мнения, одно мое, другое неправильное". Та эпопея, которую они развернули вокруг сквера Доблестным предкам тому подтверждение. А краеведам не было известно до начала работ, что за алтарем кладбище, что в Спасской башне морг был, что в период оккупации там хоронили " не отходя" от госпиталя? Не было возможности связаться с Жанжаровой в городе с 50000 населением? Нет, они писали письма. К сожалению, Гурская например, не спешит делится с вязьмичами своими архивами. Пусть даже в формате книг, но не спешит. Все знают снимки городских церквей Проскудина-Горского. Но он и улицы снимал и быт вязьмичей. И эти фото есть у Гурской. Но, жалко) а Долгушев, партийный архив осваивающий? То, чем он "делится" просто мелочи
    13 ноября 2021 16:21




  • Гости

  • Краеведческого сообщество, как было прежде, в городе не существует, поэтому краеведов и их мнений попросту нет, есть бабушки, которые собираются раз в месяц и пью чай.

    Цитата: Коммунист, но не совсем
    Та эпопея, которую они развернули вокруг сквера Доблестным предкам тому подтверждение. А краеведам не было известно до начала работ, что за алтарем кладбище, что в Спасской башне морг был, что в период оккупации там хоронили " не отходя" от госпиталя?

    А если вы знаете, что там было захоронение времен Великой Отечественной войны, то почему вы публично это не заявили раньше и не пригласили поисковиков?

    Цитата: Коммунист, но не совсем
    Гурская например, не спешит делится с вязьмичами своими архивами. Пусть даже в формате книг, но не спешит. Все знают снимки городских церквей Проскудина-Горского. Но он и улицы снимал и быт вязьмичей. И эти фото есть у Гурской.

    А почему Гурская должна делиться личным архивом, она собирала фотографии и между прочим платила за них деньги. А вы каким своим личным архивом можете поделиться, и есть ли там что интересное?
    13 ноября 2021 17:06




  • Гости

  • Цитата: Архивариус
    есть бабушки, которые собираются раз в месяц и пью чай.


    агась, пьют, пьют чай. Грустнае такие, усё у них мой Сирожа отобрал. А вота если в чай подливать коньячок, тадысь и мысля краеведческая била бы ключём.

    Цитата: Архивариус
    А почему Гурская должна делиться личным архивом, она собирала фотографии и между прочим платила за них деньги.


    Ежели сурьезно, то надоть делитеся, есжели енто на пользу идёт. Вота Пропалов не хотел делитеся ни с градом, ни со мною. И что вышло? Усё пропаловское пропало. Прихожане грят, что евоный сынок всё енто богатство, фотки с автографами, стары книжки и письма, чрез шрёдер пропустил да на помойку вынес.

    А книги, каки дарили ему, сына отдал в библиотеку центральну, а оттэда енти книги по школьнам библиотекам раскидали - школоте. Потом на макулатуру сдадуть.
    Так ша всё в ентом граде пропадает. А почему? Потомушта не любите вы делитеся, дети мои. Жадная вы да склочнае. Нету у вас единства и единоначалия!
    13 ноября 2021 20:27




  • Гости

  • Цитата: отец Федор
    Потомушта не любите вы делитеся, дети мои.

    Друг наш Федор, а ты сам чем поделился с нашим городом, кроме своей неустанной молитвы от которой хлебокомбинат сгорел, дома рушатся и, говорят, даже детская библиотека уплыла.
    13 ноября 2021 22:13




  • Гости

  • Цитата: Архивариус
    Краеведческого сообщество, как было прежде, в городе не существует, поэтому краеведов и их мнений попросту нет, есть бабушки, которые собираются раз в месяц и пью чай.

    Цитата: Коммунист, но не совсем
    Та эпопея, которую они развернули вокруг сквера Доблестным предкам тому подтверждение. А краеведам не было известно до начала работ, что за алтарем кладбище, что в Спасской башне морг был, что в период оккупации там хоронили " не отходя" от госпиталя?

    А если вы знаете, что там было захоронение времен Великой Отечественной войны, то почему вы публично это не заявили раньше и не пригласили поисковиков?
    Кто послушает старого коммуниста?) Вот ежели бы единороссом был...


    Цитата: Коммунист, но не совсем
    Гурская например, не спешит делится с вязьмичами своими архивами. Пусть даже в формате книг, но не спешит. Все знают снимки городских церквей Проскудина-Горского. Но он и улицы снимал и быт вязьмичей. И эти фото есть у Гурской.

    А почему Гурская должна делиться личным архивом, она собирала фотографии и между прочим платила за них деньги. А вы каким своим личным архивом можете поделиться, и есть ли там что интересное?


    Так речь идет о коммерциализации, но Наталья Георгиевна обиделась) и теперь тишина. А ведь про Пропалова верно вспомнили. И про шредер и про уничтоженные коллекции
    14 ноября 2021 10:02




  • Гости

  • Цитата: Коммунист, но не совсем
    Так речь идет о коммерциализации, но Наталья Георгиевна обиделась) и теперь тишина. А ведь про Пропалова верно вспомнили. И про шредер и про уничтоженные коллекции

    В нашем государстве архивы открыты для все. Езжайте, добывайте информацию, фотографии платите за это деньги, кто вам мешает? Почему надо попрекать человека, который добросовестно занимается изучением истории Вязьмы, Вяземского района? Почему вы решили, что с вами надо делиться? Почему? И заявляете это таким капризным тоном. Самим, я так понимаю, поделиться нечем.

    Пропалов Павел Никифорович судя по всему был абьюзером( это значит психопат, кто не в курсе) Его жена Евгения Семеновна неоднократно пыталась довести до общественности города этот факт, НО интеллигентная вяземская общественность вежливо закрывала глазки и делала вид, что ничего не происходит.
    О том, что в семье Пропаловых было не все в порядке теперь вспоминают на вечерах памяти П.Н. Пропалова многие, но тогда никто на жалобы Евгении Семеновны не реагировал. Вяземская интеллигенция проявила отсутствие элементарной эмпатии, жалости и сочувствия. Всем было наплевать, всем было все равно. Как при фашизме: цели оправдывают средства. Чудовищное равнодушие. И получили шредер. Да, господа хорошие, за все надо платить. И за эмоциональную тупость тоже.
    14 ноября 2021 13:33




  • Гости

  • недокоммунистка не уводи тему в сторону. Ведь после такой огласки не всей стране, а всему миру видно что вяземским депутатам думать нечем... Кем надо быть чтобы отказать в увковечивании памяти геройских земляков - фронтовиков - не иначе как идиотами... Во как вяземские депутаты обосрались...
    14 ноября 2021 18:33




  • Гости

  • Дорогие анонимные авторы! Обожаю такое общение!
    У Проскудина Горского 4 фотографии Вязьмы, откройте интернет и посмотрите. Одну фотографию П.-Горского использовала в "Прогулках", это №217 в третьем издании. Чем же еще поделиться с вязьмичами? Более 30 лет почти каждые выходные я ездила в клуб филокартистов, чтобы найти вяземские фото. Переписывалась, писала письма, искала что-то взамен... Таким образом мне удалось собрать около 200 открыток и фотографий Вязьмы. Они, конечно, уникальны, потому что того города уже нет. Более сотни архивных фото из Питерского архива: это поездка, выбор фотографий, Заказ и т.д. Дорого. Все за мой счет. Все лучшее из этого было отобрано и опубликовано в "Прогулках по старой Вязьме" Всего было 3 издания. Каждое следующее на 40-50 фотографий больше.
    Без моего ведома книга была выложена в интернет. Без моего ведома ВСЕ фотографии, которые я собирала столько лет выложены в интернете на разных сайтах, в коллекции разных людей. Я не против, чтобы пользовались материалом, просто надо делать ссылку: " Из коллекции..." Ни одной ссылки не было. Это называется воровство. Я уже пережила.
    Чем же еще поделиться? Читайте мои статьи о Вязьме и Смоленщине, много о Смоленских усадьбах - наверно, более 50, такое наследие, как тир сборника "Вяземских мозаик", по которым будет изучаться история Вязьмы. Все это мое время, силы и деньги, в конце концов.
    Уже лет 5-6 занимаюсь обработкой и собром материалов по Вяземским купцам. Это огромная работа, сижу не отрываясь над поиском и обработкой материала. Есть у меня это несколько незаконченных проектов. Поделиться с вами? Вы закончите эту работу? Сомневаюсь. Работа иногда даже над небольшой статьей занимает 3-5 лет. Потому что собирается все по крупицам. Все, что закончено - опубликовано. Все, что не закончено- никто, кроме меня сделать не может.
    Чем еще с Вами поделиться?!
    14 ноября 2021 21:22




  • Гости

  • Спасибо, Наталья Георгивна! На таких дамах мир держится!
    14 ноября 2021 22:58