Вязьма городские новости Автор: BlackCat

Вяземские школьники отличились на "Гагаринских стартах"

Вяземские школьники отличились на "Гагаринских стартах"В "Гагаринских стартах", прошедших в Смоленской области, приняли участие 34 детские команды из разных регионов России. Перед началом интеллектуально-игровой эстафеты ребят поздравила племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова.

В основе соревнований, посвященных первому полету человека в космос, десять игр, популярных в Советском Союзе в 30-40-х гг. прошлого века, которыми увлекался Гагарин в детстве и юности. Среди них лапта, городки, накидушки, ходули, чижик.

В этом году "Гагаринские старты" получили новый статус. Если ранее они считались спортивно-игровой эстафетой, то теперь эстафета стала интеллектуально-игровой, ведь организаторы внесли в нее интеллектуальные задания.

Вяземские школьники на этих "Гагаринских стартах" продемонстрировали отличные результаты. Команда "Планета надежды", представленная учениками школы №6 Вязьмы, получила диплом 2-ой степени и набор спортивного инвентаря. Команда "Спутник надежды" из школы №10 получила диплом "За сохранение народной игровой культуры Смоленщины" и набор книг.

Победителями игры "гонки" стал Иван Толстошеев из вяземской школы №10 и Алевтина Столярова из школы №6.

В "кубаре" второе место удалось занять Марине Макеенковой из школы №10. Лучшими в игре "ходули" стали вяземские школьники Николай Латышко (школа №10), Елизавета Исаева (школа №6) и Александр Шеремет (школа №10).