Вязьма городские новости Автор: Larina
КИНОЛОГИИ В ПОГРАНСЛУЖБЕ - 115 ЛЕТ
Недавно Пограничный кинологический центр в городе Вязьма отметил свой профессиональный праздник. В настоящее время, после проведения оргштатных мероприятий и реорганизации службы собаководства, подготовкой кинологов занимаются две Дальневосточные учебные заставы и кинологический центр Вязьмы.
Впервые, 115 лет назад, командиром Отдельного корпуса пограничной стражи генералом артиллерии был подписан Циркуляр "О заведении на постах собак для службы пограничного надзора". С тех самых пор служебное собаководство стало практиковаться при несении службы по пограничному надзору на турецком участке границы и в западных округах Российской империи. Это дало весьма ощутимый эффект при защите рубежей, поэтому собак стали использовать и в Заамурском округе пограничной стражи.
В советское время, когда в 1923 году сформировали "Центральную школу инструкторов по применению собак в пограничной службе", служебное собаководство приобрело невиданный доселе размах. Собаки, прошедшие обучение, распределялись по всей государственной границе, от западных рубежей Советского Союза до Дальнего востока.
Немало было задержано нарушителей и изъято контрабанды с помощью верных друзей человека. Так, за прошлый год на Дальнем востоке с помощью служебных собак было задержано 45 нарушителей пограничного режима и около 30 нарушителей государственной границы. И приятно отметить, что есть в этом доля заслуги и Вяземского кинологического центра!
Просмотры: 6218
Комментарии: 0
28 05 09
- +14
Поделись! КИНОЛОГИИ В ПОГРАНСЛУЖБЕ - 115 ЛЕТ
Новости по теме:
![]() |
Сотрудники МВД устроили самодеятельный концерт для вязьмичей А в Вязьме продолжают устраивать организованные мероприятия для жителей города по случаю юбилея, |
![]() |
В Вязьме прошел чемпионат кинологии пограничной службы ФСБ Именно в Вязьме проходит чемпионат среди кинологов – спасателей и пограничной службы ФСБ. Событие |
![]() |
В Вязьме прошел чемпионат Погранслужбы ФСБ России по кинологии Третий чемпионат на первенство Пограничной службы ФСБ России по кинологии на приз имени Героя |
![]() |
Праздник 9 мая. В городе Вязьма, как и во всей стране 9 мая прошли торжественные мероприятия. Посвященные Дню |
![]() |
Собака - это раз, кошка -это два,... В Вязьме пройдет перепись домашних животных, как в частном секторе, так и в многоквартирных домах, |