Вязьма городские новости Автор: Лилия Алексеевна

Сквер героев Вязьмы получит грант от Минстроя



Вчера, в последний день весны были объявлены победители очередного конкурса на лучший проект комфортной среды. Церемония проходила в Воронеже.

Сквер героев Вязьмы получит грант от Минстроя


Среди городов, получивших грант от Минстроя, оказалась и Вязьма. Инне Демидовой пообещали выделить 85 миллионов рублей на благоустройство Привокзальной площади. Здесь планируется создать сквер Героев и возвести памятник защитникам Отечества во время Первой мировой войны.

Напомним, что ранее такой памятник уже был возведен в городе. Причем еще в далеком 1916 году, но простоял он совсем недолго. Вновь о его установке заговорили лишь спустя сто лет (в 2016 году). Правда, тогда никаких точных дат не называлось.

Сквер героев Вязьмы получит грант от Минстроя


Проект сквера на Привокзальной площади чиновники также уже представляли на всеобщее обозрение. Он был разработан еще в начале 2017 года. Тогда дальше слов дело не зашло. Возможно теперь, когда средства на это все-таки выделят, одна из главных площадей города приобретет совершенно новый вид.

  • Просмотры: 858
  • Комментарии: 13
  • 1 06 19
  • +6

Поделись! Сквер героев Вязьмы получит грант от Минстроя

Новости по теме:

В Вязьме анонсировали появление нового квартала В Вязьме анонсировали появление нового квартала
Местные чиновники вновь начали фантазировать и проявлять свои таланты в 3Д-проектировании. Местными

История первого в России памятника героям Первой Мировой войны в Вязьме История первого в России памятника героям Первой Мировой войны в Вязьме
16 июня 1916 года в Вязьме был торжественно открыт памятник Героям Первой мировой войны. Об истории

В Вязьме может снова появиться памятник Героям Первой мировой В Вязьме может снова появиться памятник Героям Первой мировой
В нашем городе Воинской славы скоро появится памятник, который установят в память Героев Первой

В Вязьме помолились в честь героев Первой Мировой В Вязьме помолились в честь героев Первой Мировой
К столетию Первой Мировой войны Союз писателей России совместно с администрацией города Вязьмы и

Вязьмичка получила президентский грант Вязьмичка получила президентский грант
Министерство культуры России подвело итоги конкурса, который прошел в прошлом году. По его

Предложить новость!





  • Гости

  • Ой какие радостные и Инночка, и Лосик. Золотенные вы наши!
    1 июня 2019 19:08




  • Гости

  • Баба Зина, а вас радость раздражает? Жизнь не удалась? Привыкли на обплёванной табуретке сидеть и окурком тёте Люсе брови подводить?
    1 июня 2019 19:38




  • Гости

  • Чевойто у меня табуретка обплеванная? Табуреточка у меня, хоть и не новая, но не обплеванная, а эмалькой выкрашена. А с тетей Люсей мы брови давно не подводим, старые как уже. Это вам, молодым окурки в руки, а нам не до красоты ужо.

    И мы с тетей Люсей порадуемся. Вот появится сквер, и порадуемся. Сядем с Люськой на лавочку в новом сквере, и будем нашего Лосика с Инночкой добрым словом вспоминать. Дожить бы вот. А то старые мы уже бабки то.
    1 июня 2019 20:07




  • Гости

  • Нет уж дорогая Баба Зина - Вы лучше живите! И тёте Люсе скажите, чтобы жила. Нам такие креативные нужны... А то Новые Русские бабки уже устарели. Хочется чего-нибудь новенького, креативного! А Вы - то, что надо!
    1 июня 2019 21:02




  • Гости

  • 85.000.000 рублей...
    Запомните эту цифру.
    Это 50 нормальных квартир.
    Стоит ли несколько кустов, наскучившая серая плитка от Семейкина, жестяной памятник и несколько скамеек = 50 квартир???

    Допустим, возьмём по максимуму: 20 рабочих с зарплатой 50.000 х 2 месяца. Это 2 миллиона.
    Материалов там - бордюрный камень, постамент, памятник, лавочки, арка, фонарные столбы... Если по-честному, то можно в 30.000.000 легко уложиться. И то цифра, в условиях кризиса, кажется великой.

    Зачем и куда ещё 50.000.000?
    1 июня 2019 23:59




  • Гости

  • Цитата: Мария
    Если по-честному, то можно в 30.000.000 легко уложиться. И то цифра, в условиях кризиса, кажется великой.


    И уложатся )))
    Остальные ребятам )))
    2 июня 2019 00:08




  • Гости

  • Я не понимаю, зачем Вязьме ещё один памятник героям? Есть же обелиск на Советской площади -городу воинской славы! Правда, не очень- то он там смотрится на фоне банка и пиццерии)) А может, просто перенести его на Привокзальную площадь, в новый сквер? - и деньги на новый памятник тратить не надо, и гости города сразу увидят, что они приехали в Город воинской славы!
    2 июня 2019 00:36




  • Гости

  • Цитата: Оптимист
    Я не понимаю, зачем Вязьме ещё один памятник героям? Есть же обелиск на Советской площади -городу воинской славы! Правда, не очень- то он там смотрится на фоне банка и пиццерии))

    Всё точно пишите!
    Только в этом случае - Сквер героев - это героев Первой мировой войны... Был такой памятник на Красноармейском шоссе когда-то, лет пять всего простоял до начала 20-ходов. Но по сути вы правы - хватит уже военного патриотизма! Одна военщина кругом, будто нас к войне готовят, вместе с этой "Юнармией". Пора и о достойной мирной жизни подумать.
    Сделать чисто функциональный сквер для отдыха, и на оставшиеся деньги - научно-просветительский центр для детей. Хватит детей пичкать военщиной!
    2 июня 2019 01:20




  • Гости

  • Цитата: Мария
    Хватит детей пичкать военщиной!


    Может быть и хватит, дорогая Мария, если сможешь ответить на следующие вопросы:
    1. Чем награжден, какой подвиг совершил и где похоронен первый вязьмич-авиатор Аркадий Лютов?
    2. Кто из вязьмичек - выпускниц медицинских курсов принимали участие в Первой Мировой войне и награждены Георгиевским знаком?
    3. Какой подвиг совершила Аня Гуренкова?
    4. За что фашисты расстреляли Шуру Баранову?
    5. Кто такой Николай Чеботаренко?
    6. На какой улице родился единственный вязьмич - Герой Советского Союза? В какой школе он учился?

    А это всё - уроженцы нашего города, и это всё история нашего города.
    2 июня 2019 13:10




  • Гости

  • Цитата: Мария
    Но по сути вы правы - хватит уже военного патриотизма! Одна военщина кругом, будто нас к войне готовят, вместе с этой "Юнармией". Пора и о достойной мирной жизни подумать.
    Сделать чисто функциональный сквер для отдыха, и на оставшиеся деньги - научно-просветительский центр для детей. Хватит детей пичкать военщиной!


    Согласна. Вместо памятника в виде палки, сделали бы там фонтан с подсветкой музыкальный, в котором можно даже купаться. В городе ведь нет зон для купаний, всё загадили неизвестно кто неизвестно чем

    2 июня 2019 13:32




  • Гости

  • Купаться в фонтане, идея классная.... Еще и на кладбище на памятниках загарать можно.
    2 июня 2019 15:15




  • Гости

  • Цитата: Кулак
    Купаться в фонтане, идея классная.... Еще и на кладбище на памятниках загарать можно.


    Ты, наверное, замороженный? из 90-х годов? Чай, и не знаешь про такие фонтаны. Дальше струи водопроводной ничего не видишь
    2 июня 2019 20:42




  • Гости

  • 2 Мария
    Насколько я знаю, там не только сам сквер с памятником в эту сумму входят, но и асфальтирование и благоустройство всей площади и прилегающих улиц.
    Может кто из ЖКХ меня и поправит, но я слышал так.
    3 июня 2019 14:32