Спортивная Вязьма Автор: Юлия

Амина Иванова Вязьма

Вязьмичка Амина Иванова – восходящая звезда российского лыжного спорта и это видно уже сейчас по ее результатам, ее настойчивости и целеустремленности. Благодаря своей любви к лыжному спорту и своему трудолюбию, Амина Иванова уже в подростковом возрасте показывает отличные результаты, удивляя своими достижениями даже своих тренеров. Если Амина и дальше продолжит такими темпами продвигаться к своей мечте, то без проблем покорит и мировой спорт.

Родилась Амина Иванова в Вязьме в 2001 году, здесь же пошла в школу №6, а когда Амина впервые стала на лыжи, то поняла – это ее призвание. Девочка в возрасте девяти лет, являясь ученицей ДЮШС отделения «Лыжные гонки и биатлон», стала серьезно заниматься лыжным спортом под чутким руководством тренера Шуровского, а немного позднее ее стал тренировать Иван Лисичкин. Тренер Амины сразу увидел недюжинный талант девочки, который в совокупности с трудолюбием и упорством начал давать свои плоды.

Впервые об Амине Ивановой мы упоминали еще в 2013 году, где Амина в первенстве по лыжным гонкам оказалась в числе призеров среди девушек. На сегодняшний день Амина является участницей двадцати семи соревнований, среди которых 4 соревнования по бегу, 20 соревнований в лыжном спорте, 3 соревнования в таком виде спорта, как лыжероллеры. Амина выступала уже в Московской области, Тверской, Воронежской, Ярославской областях, в Коми, представляя нашу область и наш город Вязьма.

В последних соревнованиях она показала наилучшие результаты не только в своих достижениях, но и в целом за всю историю смоленских спортсменов по лыжному спорту. Так на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Сыктывкаре на призы олимпийской чемпионки Сметаниной, что проходили с 28 марта по 2 апреля 2017 года и которые закрывали зимний сезон, Амина показала свое фееричное выступление, взяв две золотые медали и став абсолютной победительницей состязаний. Так, 29 марта Амина стала лидером в гонке свободным стилем на 5 км, которые она прошла за 13.11. Уже на второй день соревнований 30 марта в спринте она вновь берет золото, занимая первое место, а первого апреля, уступив лидеру всего лишь три секунда, Амина занимает второе место и берет серебро.

Такое начало нашей восходящей звезды только радует, пожелаем же Амине дальнейшего упорства, стремления и силы воли, двигаясь к своим целям и поставленным высотам.