Вязьмичи Автор: Юлия

Клетнова Екатерина Николаевна



Клетнова Екатерина Николаевна - женщина, которая внесла огромный вклад в развитие культурной, исторической и научной жизни не только нашего города, но и всей необъятной страны. Она занималась различными видами деятельности, включая общественную, научную, литературную, занималась этнографией, историей, археологией, топонимикой и это далеко не полный список того, чем увлекалась Екатерина в своей жизни. За ее заслуги перед родным краем, в 2014 году было принято решение открыть мемориальную доску в ее честь, которую разместили на стене придела Жен-мироносиц Богородицкого храма.

Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна краткая биография


Клетнова Катерина появилась в миру в 1869 году в Москве, но детство провела под Вязьмой в родительском имении Кочетово. Уже с детства родители позаботились о том, чтобы их дочка получила образование. Сначала это было образование в стенах имения, где девочка познакомилась с тремя языками, хорошо владея французским и отлично разговаривая на английском и немецком. Затем обучение продолжилось в Москве на женских курсах, где Екатерина слушала лекции известных историков, географов и ученых. Позже Клетнова закончила археологический институт.

Уже с девятнадцати лет Екатерина пишет книги. Это были переводы драматических произведений.
Клетнова любила путешествовать и во время таких вот поездок, когда была в Крыму, и в своих путешествиях по Кавказу, она собрала коллекцию из минеральных камней. Ее она отдала на хранение в один из московских университетов. Екатериной Клетновой была написана работа о полезных ископаемых Смоленщины и это была не последняя ее работа по исследованию родного края, ведь из-под ее пера вышли такие публикации, как «Археологические разведки Вяземского уезда», пособие «Изучение родного края», «Символика народных украс Смоленского края», где Катерина расшифровала смоленский орнамент и его геометрию рисунка.

Исследуя родной край, Екатерина провела огромную научно-исследовательскую работу. В ходе этих работ Клетнова находила письменные и устные свидетельства событий Отечественной войны, занималась публикацией собранных преданий. Кроме того, Екатериной Клетновой были исследованы курганы, а на Вяземской земле проведены первые масштабные археологические раскопки. Она же выявила неолитические местонахождения в долине реки Вязьма.

Клетнова занималась и педагогической деятельностью, преподавая краеведение и читая курсы бытовой археологии.

Клетнова Екатерина Николаевна фото



Клетнова Екатерина Николаевна фото в разные годы жизни
Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Имение Кочетово в настоящее время

Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Имение Кочетово при жизни Е.Н. Клетновой
Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


Кабинет Клетновой
Клетнова Екатерина Николаевна


Святки в Кочетово
Клетнова Екатерина Николаевна


Клетнова Екатерина Николаевна


С 1924 года Екатерина уезжает в Чехословакию и там остается на постоянное место жительства, в своей стране ее считают невозвращенкой, и ее имя предается забвению до начала двухтысячных. Первое упоминание Екатерины Клетновой на местных интернет ресурсах произошло в 2008 году на одном из неофициальных форумов. С тех пор, постепенно год за годом, имя нашей известной соотечественницы было реабилитировано, и в настоящее время активно используется в культурных событиях, а в городе регулярно проводятся «Клетновские чтения».

Умерла Екатерина Клетнова в 1938 году в Ужгороде, но ее могила, к сожалению, неизвестна.


  • Просмотры: 3422
  • Комментарии: 0
  • 13 09 17
  • +2

Поделись! Клетнова Екатерина Николаевна

Новости по теме:

В Туманово состоится открытие щита в честь летчицы Будановой В Туманово состоится открытие щита в честь летчицы Будановой
По информации, предоставленной Селявиной Ольгой Еркешевной в поселке Туманово состоится открытие

Екатерина Васильевна Буданова краткая биография Екатерина Васильевна Буданова краткая биография
Отважная летчица, легенда, одна из лучших, летчица, которая принимала участие в битве под

Вязьмичка Екатерина Даченкова поедет на Вязьмичка Екатерина Даченкова поедет на "Гринландию"
В числе победителей заочного конкурса бардовской песни оказались несколько жителей Смоленщины, и

Третьи клетновские чтения соберут в Вязьме историков Третьи клетновские чтения соберут в Вязьме историков
Клетновские чтения проходят в Вязьме с 2008 года. Они посвящены памяти Екатерины Клетновой, которая

Екатерина Северина победила во всероссийском конкурсе Екатерина Северина победила во всероссийском конкурсе
Подведены итоги всероссийского конкурса «Юннат», в рамках которого юные натуралисты из разных

Предложить новость!




Добавление комментария

Обязательные поля отмечены *
Ваше Имя*
Ваш E-Mail
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Третий день рабочей недели?
Ответ:*